Перейти к основному содержанию
Душевная нагота
В себе, в дали, скрывая нежность, И беззащитность наготы, Душа пытается согреться, Не разрешая быть на ТЫ Всем тем, кто зол и полон мести... Душа ведь символ чистоты.
Добрый вечер, Светлана. Я вот никогда не понимал и до сих пор не понимаю выражения "Чужая душа - потёмки"
Добрый вечер, Анатолий))) Вот и я не объяснила Вам это выражение, хотя и попыталась голую душу упрятать подальше, в тёплые потёмки, где есть шанс спастись и согреться))) Подальше от чужих глаз... Голая ведь...
Скажите, а какой смысл оголять душу и прятать в потёмки? Я считаю, если человек имеет смелость оголиться, то прятаться и стыдиться нечего: либо ты доказываешь свою красоту и честь, либо... других вариантов не знаю, может кто продолжит.
)))) Смысла оголять душу нет никакого - она обнажена по определению)))) Вот и приходится прятать... Не из стыда за наготу! В отношение Души, нагота - лучшее из убранств... А доказывать красоту... Это уже из области абсурда: она либо есть, либо её нет. Я про красоту души, Анатолий)))
:) я не умею долго спорить с женщинами, нет, не то, что просто сдаюсь...;)
Мы не на "ты" уже... Светлана, как Вы правы! :flower:
Иногда так грустно от осознания своей правоты... Так и хочется ошибиться! Светлана, спасибо за отклик и унисон)))
"Если черти в душе гнездились, значит ангелы жили в ней." - не всё так просто...)
Гнездились... Хм... У нас на работе, на 5 этаже у выхода на крышу, ласточки гнездо слепили, вывели птенцов и улетели. Стены обгажены, я постоянно пол вымывала, вечный визг, ночью ласточка своего супруга вычитывала так громко, что гости из номеров выходили в недоумении: кто ругается? К чему я? С одной стороны ласточка - это грация, полёт, красота грациозного полёта! А с другой - неопрятность, помёт, неопрятный помёт и шум)))) Так что, есть место соседству))))
Хм,так это в ней так душа проявляется?))
)))Соседствует с телом, обитая в нём))) Как-то на одном эльфийском форуме лет 8 тому, зашёл разговор о физиологии эльфов. Одна барышня утверждала, что эльфы, питаясь нектаром, всё употреблённое переваривали, не доводя дело до испражнений)))) Любая красота имеет оборотную сторону. Душа... Возможно, настолько великодушна и чиста, что находит способы позволить дьяволу гнездиться в ней, но не загадить её)))
"Печаль проходит, когда её выскажут, грязь – когда её смоют" как смывать,не знаю,может слезами,потому и гнездятся?ведь слёзы всегда по какому-то поводу.)
)))) В столовой нашего санатория висит табличка "Чисто не там, где убирают, а том, где не сорят"))))) Правда, созвучно?))))
ну да,табличка висит,и всё в ажуре,проще простого )))где не сорят и убирать не нужно...
))) А в этом случае уместна другая табличка, из поликлиники "Заболевание легче предупредить, чем лечить" Профилактика предпочтительней лечения. Обжорство ведёт к ожирению, голод - к анарексии. Мудрость всего - мера)))) Нууууу)))) Снова я о своих пенатах, Эвелина)))) Наверное, уже всем оскомину набила этой своей проповедью про чувство Меры)))
Ха,а мы его сейчас предметно и продемонстрируем,закроем дискуссию о чистоте и здоровье ))до чтения,Светлана. С теплом ,Эвелина.
Света, прекрасно! В шести строках, такая глубина... С большим уважением, Александр.
Я тороплюсь, Саша))) Вот отсюда и лаконичность))) Мы, близорукие, видим хорошо лишь вблизи, вот и стараюсь как можно компактнее))) Да ещё и читателей щажу))) Нынче времени у людей не так, что бы воз))) Спасибо Вам и за оценку, и за уважительность)))
И спорить нечего, самое уязвимое в человеке - его Душа!
И так - тоже))) Но она же и самая могучая сила в борьбе с бездушием)))
Жаль, что не у всех... Спасибо за мудрый и глубокий стих. С теплом, Мари
Мудрый... Наверное, мудрость и добрость - синонимы))) Пааасииибушкииии, Мари)))
Великолепно! И по смыслу и по воплощению!
Спасибо, Нина))) Правда, воплощение - не моя высота. Я просто передаю свои ощущения в понятной и доступной ыорме)))
Ага, "фыва"! Проходила "Соло для клавиатуры"? Я вот не до конца - тоже мимо тыкаю, а особенно стала замечать, когда пришлось латиницей тюкать. Е и У перепутались, А и Ф тоже...
история про белого кролика в непосредственном трансе на ужине у удава;-)
Дима))) Удав - тоже человек))) И ему есть нужно)))) А кролики детей морковки пожирают...)))