Перейти к основному содержанию
13 БАЛЛАДА О ТРОЛЛЕЙБУСЕ
Троллейбус, сопя и вздыхая, по улице тащится – Сминается знойный асфальт под протектором стёртым... И снится ему, что изящная стройная ящерица зовёт поваляться в зелёной лощине за городом. Вечерний газон задремал и наполнился полночью. Угасли шаги, и Троллейбус внезапно проснулся. И, штанги закинув за плечи, побрёл потихонечку Из города спящего – ни о кого не споткнулся. В лощине прохладной, на свежей траве изумрудной, валялся Троллейбус, росою бока умывая, и глупой счастливой улыбкой приветствовал утро, и думал: «Сюда приглашу я братишку Трамвая. Как сладко и весело! Воздух, пропитанный мёдом, стрекоз привлекает, и лёгкие бабочки вьются, и двери мои не штурмуются больше народом, и можно в любую минуту заснуть и проснуться...» От города пыльного к северу тянется балка. Засыпана мусором – смрад из глубин исторгает. Огромная свалка. Простая привычная свалка. Разбитый троллейбус зловещую свалку венчает.
Ниночка, только не обижайтесь, это не Ваш размер стиха, не Ваша тема, не Ваш слог. Написано нормально, добротно, но, зная немного Ваше творчество, считаю, что после Ваших Гусенек и других женских стихов-плачей, написанных в таком исконном народном стиле, другое, особенно,такое рубленое, как-то не воспринимается читателем. Может, это мое личное восприятие, но пишущих таким стилем и такими словами, много, а Ваши Гусеньки - одни. Ваша народность истинная, родная, выстраданная. Открываешь Ваше стихотворение, и ждешь именно этого. Простите за мои замечания, не принимайте их близко к сердцу, воспринимайте это как занудство поклонника Вашей народной лирики. С уважением и теплом, Ольга.
В качестве оправдания могу сказать лишь то, что если писать одним размером, то скоро соскучишься. И опять же - на одну тему делать НЕСКОЛЬКО штук считаю немыслимым. А другая тема требует и другого ритма, и даже образный ряд будет разный. Гусенька, Зазеркалье, Песня рыбачки... Есть у меня несколько песен, есть даже Волчий рок, НО: другие стихи - другая грань. Не будем же мы упрекать кузнеца в том, что он не только лошадей подковывает, но иной раз и иголку для жены изготовит. Нина.
Писать все в одном ключе простительно только школьницам. Зрелый автор просто ОБЯЗАН искать все время новые формы, пробовать себя в разных стилях, разных жанрах. Произведения Нины тем и хороши, что она, как пятиборец, с одинаковой легкостью может и "скакать", и "фехтовать" и "стрелять" (попадая исключительно в "яблочко"). И хорошо, что стихи-плачи у нее не псевдо-народные, а ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, то есть качественно СДЕЛАННЫЕ. Недавно "выстраданные", полные еще острой боли вещи почти никогда не бывают удачными. Все мы пережили трагедии, но от них нужно сначала уметь дистанцироваться, иначе очень трудно нащупать границы, отделяющие настоящую литературу от слезливости и пошлости. Слава Богу, Нина за эту грань никогда не выходит.
Первое впечатление , действительно, "не сахар". Но, после прочтения "эпилога", всё открылось в другом свете. Перечитав, увидел и драматизм, и оправдание сюжета, и читаться стало по другому. Вердикт: Имеет право на жизнь и написать его стоило, мысли рождает...
Спасибо, Николай! Вы всё ПОЧУВСТВОВАЛИ! Это действительно НЕ детский стишок "про паровозик", как мне однажды сказали. Это - Судьба. И она стучит в дверь каждого... из нас. Нина.
а я например ждала другого и дождалась. Лирики. Добавьте лирики в свои стихи. Будьте мягче с любимыми предметами, смажьте жесткий "скрип" стиха маслом Лирики. Вам все подойдет. Любое направление, любой стиль написания.
Страда! Вы чуткий читатель - видимо поэтому и такие яркие у Вас стихи.
Нина, а как вам такой троллейбус? В декабре писала. ТРОЛЛЕЙБУС. Ударило током троллейбус И он побежал. Но рук,заломленных кверху Не опускал. Бежал,словно пленный,или, Как арестант. Свернуть не мог и не Глядел по сторонам. А люди в железном теле его Сидели и бла-бла-бла-... Они обсуждали свои проблемы, а также свои дела. Не знали,как плохо ему, Как боль его руки свела. А навстречу ехал такой же точно Троллейбус из-за угла. Скосили фары друг на друга И ярких искр пучком На мгновение вспыхнули руки-дуги - И каждый своим путём. А ночью в депо, в тишине и скуке Он увидел чудесный сон - Как без проводов, раскинув руки Несётся по полю он. И нет людей в железном вагоне, Под колёсами нет дорог... Он этот сон надолго запомнил. Настолько - насколько смог
Остаётся только руками развести... Как могло такое случиться, что вне общения, вне знания друг о друге, обе отождествили жизнь и сон троллейбуса с жизнью человека?.. Родство что ли у вас какое-то. Через толщу лет и через вёрсты горизонта...
Здорово... Удивляюсь созвучию наших чувств...
Девочки, Вы чудо! Нет слов. Браво!!! С уважением, Саша.
Здорово!Вспомнилось изречение"вертолеты это души убитых танков".Вот он какой значит,рай троллейбусный...