Перейти к основному содержанию
Чем чёрт ни шутит...
Преодолев очередную передрягу, Слегка потрёпанный, но цел и невредим, Осознаю, что не сумел бы сделать шагу Без чувства юмора. И смех необходим! Проникнуть в смысл, понять, дойти до самой сути - И пусть при этом несерьёзным будет вид. А почему бы нет? Чем, право, чёрт ни шутит, Пока Всевышний безмятежно, крепко спит? Презреть невзгоды помогает это чувство, Достойно выглядеть в истории любой. А посмеяться - тоже, знаете ль, искусство. Вдвойне искусство - посмеяться над собой. Поможет смех подняться над волною мути, Забыть про сплетни, безнадёжность, боль и страх. Не зря в народе говорят: "Чем чёрт ни шутит, Когда Господь спокойно спит на небесах." А жизни, к слову, юмор тоже не в новинку, За что её я уважаю и люблю: Такой сюжет порой подкинет под сурдинку, Что впору, если не смеяться, то... в петлю. И если снова жизнь отчаянно закрутит, Скажу с уверенностью: "Горе - не беда! Прорвёмся, выстоим, рискнём - чем чёрт ни шутит!" Хоть знаю точно: он не шутит. Никогда. http://www.chitalnya.ru/work/643486/
Андрей! Какая шикарная жирная точка в конце стихотворения! Собственно говоря, думающий человек всегда имеет альтернативу даже к собственному резюме...
Несомненно. Спасибо, Нина, за добрый отзыв! С Теплом, Андрей.
Пословицы всегда правы, по сути, "Чем чёрт не шутит" - повторяют на Руси, Да только в шуточках чертовских столько мути, Что просят Господа: Помилуй и спаси! :laugh: :cheers: :biggrin7:
А Бог помилует, простит и не осудит, Душе укажет ко спасению пути. И... чёрт с ним, с чёртом! Шутит он или не шутит, Лукавый Господа не сможет провести. Благодарю, Аркадий, за отзыв! С уважением, Андрей.
Вот казус. Напрягает "ни". Понимаю, так правильно, а всё равно. Наверное, чёрт шутит...
Спасибо, Николай! Да я и сам то и дело сбивался на "не"...))) С уважением, Андрей.
Андрей, отличный стих. А песня на него вообще - чудо!!! Надо ссылочку сделать.
Не... Ссылочку делать не буду... Это ж надо файл преобразовывать... А я так и не научился))) Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Что-нибудь придумаем.))
Самого чётра перешутил, так получается. Отлично. С уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий! Это довольно легко сделать, поскольку он-то не шутит...))) С уважением, Андрей.
Точно, наверное из-за того, что Бог не спит. С уважением, Анатолий.
О, Господи,ты,спи в пределах вышних Когда с собой я буду не в ладу, Хлебну вина без угрызений лишних, И с чёртом справлюсь, будучи в аду...;-)
Хлебну немного, в самый аккурат - И море - по колено! Чёрт - не брат! Ведь говорим же просто, без затей: "Вчера поддал... Всю ночь гонял чертей!.." Спасибо, Василий, за отзыв! С уважением, Андрей.
Пусть юмор Вам и дальше помогает в жизни. С ним и проще, и веселее:))) Замечательный стих! Здорово! С теплом и уважением, Мари
А без юмора выжить немыслимо!))) Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Спасибо Андрей! Как всегда мудрые, взвешенные строки. Самоирония - прекрасное оружие от скуки и тоски, если достанет ума посмеяться над собой. С благодарностью и уважением, Александр.
Это Вам спасибо, саша! За добрый вдумчивый отзыв. С уважением, Андрей.
Мой друг, Андрей! Твоими стихами ВОСХИЩЕН! Так держать! С уважением, Юрий.
Юрий, друг мой, Огромное тебе СПАСИБО! С уважением, Андрей.
:flower:
Спасибо, Светлана! А теперь можете и услышать - ссылочка под стихотворением))) С Теплом, Андрей.
Андрей, не зря сбивался на "не". У Шолохова, Горького, Казакевича и др. "не". Даже в словаре у Ожегова...Всё таки интуиция "больше знает"
Может, и не зря. Но исправлять не буду. В данном контексте, как ни вдумывайся в суть оборота, просится всё-таки "ни"))) Иногда, включая логику, приходится отключать интуицию))) Спасибо, Николай!
Всё правильно, здесь по другому никак.Это авторская строка, а не цитата из поговорки.
Да будет смех и самоирония! Мои аплодисменты песне и стихам, и Вашему таланту! :wave1: С уважением, Таня.
Благодарю Вас, Таня! Ваши аплодисменты звучат для меня мызыкой!))) С Теплом, Андрей.