Перейти к основному содержанию
ГЕФЕСТ
Гефест – придворный королевский мастер Уединенно живший в башне на горе, Сегодня, как всегда грустит (ушедше счастье) В меланхолическом серебряном огне. На дне Вулкана прорастало семя, Кипела лава, скрытая от глаз; Ждала энергия потока – время, Ждало рождение свой час. И точка пухла и росла, как мальчик, Внутри пространства тёмной головы… И солнечный бродил по плеши зайчик, Тревожа смутные идеи, сны… В уме Гефеста – пробужденье демиурга,– Изобретений счастья грифель кузнеца, Железных Буратин – картин отца, Что разбрелись по миру (от друг друга?). Гефест задумчиво смотрел на склоны Из окон башни одинокой на горе; И из души своей он слышал стоны Далёкой звёздной музы. На столе Разбросанные чертежи, рисунки, письма, Осколки вазы, манускрипт стихов, Кусочки формул и магические числа, Как отголоски неба голосов… Все эти недопрожитые думы, Все эти недописаны – холсты, И лиры ненастроенные струны, Невоплощённые в металл мечты… Вдруг меланхолия исчезла тихо, Неслышно выскользнув, как лёгкий газ. Гефест взял молот грёз и смеха, Раздул свой горн, включил свой глаз. И понеслось блаженное теченье,– Творенье в дымке розового света,– В огонь любовный двери отворенье; Лук звёзд натянут,– вдаль ракеты. Сияет Солнце в голове прекрасной,– Улыбка мягкая на бытии лица; Жизнь вновь не кажется напрасной; Сияет Солнце в башне кузнеца. Возьми же розу из любви железа, О Муза, нежность – вдохновеньем; Будь полыханьем, лечащим болезни Души,– Склонённым ухом будь над пеньем… февраль 2005 г.
Владимир, у Вас дети есть? (простите за вопрос :blush: )
Нет у меня ни детей (кроме таких вот искусственных))), ни жены, ни работы...и последняя подружка полгода назад сбежала...только пятки и сверкали!)))))А что, кого-то надо усыновить-удочерить?))))
Да Вы "аскет поневоле"!)) Просто с недавнего времени во многом в глаза бросается подтекст. Происходит это потому, что по второму образованию буду психологом, а профессиональные приемы подлым образом норовят применяться в самых неподходящих ситуациях))) Вот и поймала себя на том, что анализирую подтекст Вашего ГЕФЕСТА... Интересно, но в своих предположениях я не ошиблась (сам себя не похвалишь - никто не похвалит :smiley3: )))) Простите, не буду занудствовать, просто пожелаю работу/подружку - найти и детей побольше - наковать, как естественных, так и искусственных))))
Спасибо... В Сублимации -- сила!! Вау!!)) На самом деле я работаю всегда и даже во сне (если себя не похвалишь...), и в мыслях со мной вечно кто-то... :angelsmiley: А Гефест -- просто мой прямой покровитель, я эту связь отлично чувствую.))) Фамилии не случайны...И Ваша...)
Да, фамилии - такое дело... Меня всегда называли "светлой"...
Не столько судьба, сколько внешность :angelsmiley: А с фамилией получается парадокс: она с "Черн..." начинается... :laugh:
Какие тайны...))) Выясняются...))) Значит, ник в отрицание фамилии взяли?))) Может и мне взять ник -- Пирогов, к примеру?..)))
)))) Ну, если в отрицание - тогда, к примеру, Татьяна Пирогова :laugh: :laugh: :laugh:
Многоуважаемый Гефест (Фауст), склоняю ухо пред Вашим вулканическим пением... :angelsmiley: