Перейти к основному содержанию
Старушка в трамвае
Сегодня видел интересную картину: Был жаркий день, в полупустой трамвай Вошла старушка нищенка, согнувши спину. Убогий плащик и потрепанная шаль. Она забилась в самый дальний угол, И, смяв рукой изорванный пакет, К кондуктору, брезгливо сжавшей губы, Тянула горстку стареньких монет. Не знаю, из каких соображений, Кондуктор эти деньги не взяла. Возможно, жалость, может, снисхожденье. Не мне решать подобные дела. Шло время, шла за остановкой остановка. Трамвай наполнился, все заняты места. Накрашенные дамочки в обновках, Подростки, работяги, босота. А в том углу сидела всё старушка, Оглядываясь виновато на людей. В сухой ладони прятала полушку И поправляла плащик поровней. Стыдливо опускали все глаза, Боясь зачем – то встретиться с ней взглядом. Никто не смел ни слова ей сказать, Ни даже просто сесть на кресло рядом. Я вышел из трамвая на дорогу. И зашагал к приземистой церквушке. Могу поклясться, у святых, ей богу, Были глаза той сгорбленной старушки.
Не смотрят люди старикам в глаза, Они боятся в них увидеть Бога... А старикам до Бога ведь совсем немного, Мне больше нечего сказать... Дрожит слеза...
Так стыдно в такие моменты за наше государство. Верхушка власти по трамваям не ездит. А вот ритм бы немного выровнять не помешало. (Свои ошибки всегда острее видятся у других. :wink:)
Это очень старое на самом деле. =) Если за два года не вышло ничего исправить, сейчас уже поздно.
А было желание исправлять?
Не такое уж сильное, если честно. Ленив я, каюсь