Перейти к основному содержанию
Обелиск
http://www.stihi.ru/pics/2012/09/13/7966.jpg?822
Роща… Небо насквозь голубое… Белым саваном воздух повис… Здесь два парня лежат поcле боя... Здесь в граните им винт-обелиск... Я - «чужак», и проездом случаен… Никого. Сам как перст, одинок… Только взор почему-то смущает Лишь искусственный куцый венок… Кто ты – «Шолохов?» Чей ты – «Дизорцев?» Не узнаешь: война далека… Ваше место всё там же, под солнцем, - В том же небе… Без штурмовика… Взята юность под штык лихолетьем, - Святый долг о возмездьи кричит… Просто судьбы парней в сорок третьем Метко перечеркнул «Мессершмитт»… До чего же короткие даты… В двадцать лет – и с врагом воевал!.. Я ведь тоже пилот. И когда-то Только в двадцать – увидел штурвал… Мне от этого больно, не скрою, - До костей пот холодный прошиб… Чую вдруг, как с пронзительным воем На «Ил-2» налетел «Мессершмитт»… Режет очередь из «Эрликона» Небо надвое: сник лейтенант, Смолк стрелок; сорвался с небосклона, Загоревшись, «летающий танк…» Грохот боя так явственно-близок - Мир войны! Душу мне не трави: Здесь по роще рассыпаны гильзы - Деловой скорострельной любви… Перерыть бы округу лопатой… Сучка здесь прижилась (со щенком) С перебитой переднею лапой От осколков бутылочных бомб… Вся в цветах (но когда-то) – аллея Зарастает… к живущих стыду… Как же так? Этот мир мы, лелея, Забываем войну… На беду…
Слова померкли...
Привет, Светлана! Слова здесь необязательны...
Слова здесь будут лишними... Душа плачет. С теплом, Мари
...Но память должна держаться. Спасибо, Мари!
Пока будем помнить,память будет жить.
Согласен, Татьяна! Спасибо за отзыв.
Гри! Все слова банальны, не хочется ничего писать... Помолчим? С добром, Ольга
Да, Ольга, минута молчания в таком случае - не лишняя... Спасибо.
"Никто не забыт и ничто не забыто". Душевно написал Григорий, Удачи.
Спасибо, Евгений, вот стараемся, но как эти "старания" ничтожны по сравнению с подвигами военных 20-леток...
Отличный стих, Григорий, о них надо помнить. с уважением.
Хорошо, Мелисса, что молодёжь это понимает (в лице Вас). Значит, не всё потеряно... С пожеланием творческих успехов: Гриша. :flower:
Хорошее напоминание, Григорий. Душевное. СанСаныч
А мне показалось - грустное, Сан Саныч... Хотя... где-то рядом. Спасибо, что зашли.
Спасибо, Гри! Это дорого для человеческого самосознания. Чтить ПАМЯТЬ - чувствовать себя Человеком! И у таких стихов мы, читатели, тоже причащаемся памяти. :angelsmiley:
Благодарю, Нина, что почтила обелиск. Это были сиюминутные впечатления, которые вдруг захотелось записать, "долг отдать", что ли...
Гриша! напомнил о малом и большом, о былом и настоящем с честностью и высотой искренней души! С теплом Валерий
Спасибо, Валерий, за тёплый отзыв! С уважением: Гриша.
Спасибо Гриша! Гениальное творение! Спасибо за память! С большим уважением, Александр.
Александр! Спасибо, что разбираешься в нюансах современной памяти... С уважением: Гриша.
Знаешь, Гриша, трудно понять людскую чёрствость. Некоторые индивиды думают, что будут жить вечно. Спасибо тебе, твои стихи всегда задевают за живое.
Спасибо, тебе, Леся, что ты здесь и за такой живой отзыв.
Владимир! Несмотря на минорный настрой, я Вам очень рад! Спасибо за отзыв! Гриша.
Смолк стрелок; сорвался с небосклона, Загоревшись, «летающий танк…»
Спасибо, Сергей, за комментарий! Штурмовик Ил-2 действительно величали "летающим танком", но машина была с кучей недостатков - особенно слабо защищена верхняя полусфера, да и из-за дефектов (и слабой защищённости) топливной системы было очень много "холостых" вылетов, многие из которых заканчивались трагически...
Очень часто становится обидно,за нашу короткую человеческую память...Твой стих,как напоминание об этом всем живущим!!!Спасибо, Гриша! С уважением,Муха :flower:
Привет вечнозелёному лётному составу! Благодарю за заход на посадку на мой аэродром, Мушка!
Нельзя забывать. Никогда. Пока мы помним, наши герои живы в нашей памяти и в сердце. Спасибо вам Гриша.
Согласен, и спасибо, Милочка, что прочла это стихотворение... Обелиск-то этот расположен на Тамани: между п.Белый и ст.Старотитаровская у автотрассы на Порт-Кавказ (25км от Темрюка).