Перейти к основному содержанию
Иные
Иные города совсем не так плохи, иные города отбрасывают тени от старых мудрых лип… и пишутся стихи о том, что не забыть и не вернуть на время. Нет слякоти и луж, и улицы чисты, провинциален мир покоя и уюта, и даже облака — наивны и просты — не заслоняют звёзд, мигающих кому-то. Событий календарь на каждый новый день давно припас свои приятные сюрпризы: Вы видите — весна? Закончился апрель, и пьяный хор собак — не кода, но реприза… а значит, нам пора. Мы выйдем за порог и медленно шагнём в тот мир, где часто сами искали путь домой и жгли свой брачный срок в ночных автошоссе с другими городами…
спасибо. отлично. может, всё же стоит разбить на строфы? на мой взгляд, стихотворение от этого только выиграет...
Честно говоря, по названию подумал, что речь об "иных" - иных людях, душах.. Мистическое. :)
Что-то не припомню я у Вас этого стихотворения. "иные города отбрасывают тени от старых мудрых лип" - я правильно понимаю, что здесь иные города - источник света? Дело в том, что предлог "от" в сочетании "отбрасывать тень от" - указывает на то, откуда исходит свет. Поэтому в записи получается, что отбрасывается тень города. Алексей, я понимаю, что несколько неуместно, но.. Любые критические обоснованные замечания - приветствуются. Любая ругань и личные выпади - порицаются. Если будет время здесь бродить - не сочтите за труд не выходить за пределы текстов.
мне насрать на людей. меня интересуют только тексты. а что, хотите, чтобы я побродил? я подумаю.
С таким настроение - абсолютно не хочу, даже и думать не стоит. Если плечо зудит для богатырского размаха побродите по Облачку или на Котлетах.
У меня свои мотивы для выбора того или иного сайта. Точнее, я брожу на всех.
"Иные города совсем не так плохи, иные города отбрасывают тени от старых мудрых лип… и пишутся стихи о том, что не забыть и не вернуть на время." От старых мудрых лип - слишком старо, а потому не мудро, а надоедливо. О том, что не забыть и не вернуть на время - совок натуральный. * "Нет слякоти и луж, и улицы чисты, провинциален мир покоя и уюта, и даже облака — наивны и просты — не заслоняют звёзд, мигающих кому-то." Провинциален мир - уже понятно, что провинциален, это нам уже старые мудрые липы объяснили. Нет слякоти и луж - если нет слякоти, то нет и луж, а если нет луж, то нет и слякоти. Так почему же на союзе "и"? Это два прямозависимых слова, более того - логические близнецы, смысловые синонимы. * "Событий календарь на каждый новый день давно припас свои приятные сюрпризы: Вы видите — весна? Закончился апрель, и пьяный хор собак — не кода, но реприза…" Пьяный хор собак - профессиональное не комильфо. По весне пьянеют коты (обычно в марте). И хором выдают кошачьи рыдания. Пьяный хор собак в природе не наблюдался. Весна и апрель (вы видите) - надоели хуже горькой редьки. * "а значит, нам пора. Мы выйдем за порог и медленно шагнём в тот мир, где часто сами искали путь домой и жгли свой брачный срок в ночных автошоссе с другими городами…" выйдем за порог и медленно шагнем - эстрадный совок. Жгли брачный срок - эффектная невнятица. автошоссе - а бывает еще какое-то шоссе, кроме авто? Слитные катрены при таком низком качестве стиха - попытка примитивным техническим средством сделать вид, что вы над ним глубокомысленно прижимали ладонь к пылающему вдохновением лбу, а потом нервно расхаживали по комнате, размахивая руками и вскрикивая.
Наталья, мне всё равно, что у меня получилось. Если бы я сумел себя заставить не писать это стихотворение, я бы его не написал - тем более, что я терпеть не могу писать стихи. Но, к сожалению, я не обладаю столь совершенной волей, как Вы. Мир Вашему дому.
При чем здесь воля? Просто я поносом не страдаю, вот и все :)) И не надо уверять меня в вашем высоком поэтическом предназначении. Стихи у вас, Алексей, самые обычные, со множеством промахов, подобным этому стиху. есть и удачи, конечно, но в русле общих тенденций :) А ваши попытки быть остро умным неуместны при общении со мной - вы себя сильно подставляете :))
Наталья, Вы меня с кем-то путаете. У меня нет никакого литературного, тем более, поэтического предназначения. Можете меня считать просто начитанным клерком, которому скучно на рабочем месте. И не больше, ибо всё прочее - уже Ваша прерогатива, сами с ней мучайтесь.
Алексей, ну что за странные позы вы принимаете? Начитанные клерки... которым скучно... можете считать.. Онегиным от поэзии прикидываетесь? Так их и без вас пруд пруди.
Алексей, стихотворение понравилось.
Мне понравилось, было интересно прочесть и написано весьма "высоко".
[Гарантированное прочтение] Решительно не понравились "ночные АВТОшоссе" (шоссе - оно и так авто). Остальное очкруто.
Лёш, я тебя и тут отыскала! :)) Хотя, если честно, то случайно. Играю тут в игру - "хороший ли ты критик" забавная игра. Поставила тебе балл, в точности совпавший со средним. Прикинь, я какая проницательная :happy: :cheers: Тася