Перейти к основному содержанию
Вишня
https://www.chitalnya.ru/upload2/605/95013812836259.jpg. Никто не просил, и она не хотела, Но, только от бабьего лета тепла, Она зацвела, очень скромно, несмело, Как- будто бы, в чём-то виновна была. И тонкие ветки, И листьев не много, Совсем не сезон, чтобы ей зацвести. Но каждый, кто мимо идёт по дороге, Не может спокойно такое пройти. И я не смогла, Подошла, прикоснулась… Не быть продолженью цветущей поре. Природа жестоко её обманула, Заставив повторно цвести в октябре. И чудным явленьем людей позабавив, С надеждой: когда-то опять расцвести, Цветы опадут, ничего не оставив, И вишня взгрустнёт, ожидая весны. Ни пышная крона, ни вид горделивый Деревьев других не волнуют меня. А вишенка эта стоит сиротливо, Прохожих чудесным цветеньем маня, И словно, желая обнять, тянет ветки. Деревья и люди, как жизнь бы не шла, Чудесных явлений мгновенья так редки, Нам всем не хватает немного тепла...
Иришка, чудесные стихи, и вишенку эту я помню!
Да,Лесенька! Она родимая,та самая.. С любовью,твоя Муха
Умница Ира! Стих получился нежным, трепетным, теплым, красивым... С ув ПВ
Спасибо,Пол! Так приятно,что эту грусть ты со мной разделил. С уважением,Муха :wave2:
Спасибо за это чудо! :flower: С теплом, Мари
Мариша!Как ты права,мы все этим чудом восхищались,а в глубине души каждый жалел её. С любовью,твоя Муха
И правда - чудо в октябре!Почему-то захотелось плакать... Потрясающая картинка! Спасибо Вам, Ирина! :flower: :flower: :flower: С уважением, Таня.
Танюша,спасибо! Это фото подлинное.Зацвела вишня и очень много каштанов. С уважением,Муха :wave2: :flower:
У нас такое явление наблюдалось года 2-3 назад, так что, фото верю однозначно! :flower: :flower: :flower: :wave2:
Спасибо,Танюша! С любовью,твоя Муха
:smiley-love:
Светлана!Рада видеть тебя у себя в гостях! С любовью,твоя Муха :kissing:
Ира,это чудо и мне так близко..я живу почти в лесу,цветут одуванчики,в саду первоцветы..малина и т. д.Стихотворение потрясающие по своей позитифной энергетики.Все сложилось. :flower: :flower: :flower:
Сколько человеку для счастья надо? Надо чтобы были цветы,и не важно какие.А цветы от друзей-это столько позитива (да ещё перед сном)!!!!!Спасибо,Танечка! :kissing: С любовью,твоя Муха
Хорошо написали.
Спасибо вам боьшое. С уважением,Муха :wave2:
Как тонко и трогательно...
Приятно получить,Светлана,от тебя такой отзыв. Спасибо! С любовью,твоя Муха :flower: :kissing:
Ирина, чудные стихи о бабьем лете. такое обобщение и прекрасный художественный образ!.. это ваше с ЛЕСЕЙ путешестввие по Кавказу?
James Lei будем знакомы! Мимо этого деревца мы с Лесей проходим,когда каждый день идём на работу,оно выросло у нас на глазах.А наше последнее путешествие с Лесей проходило по Адыгее:горы,ущелья,водопады реки Руфабго и Лаго-наки с руслом подземной реки, со сталактитами и сталогмитами,форелевое озеро и ключ-источник с высоким содержанием серебра и температурой воды 4 градуса,в котором мы купались.Вот я вам впечатлений накатала?! Спасибо за отзыв. С уважением,Муха :bigwink: :flower:
"Никто не просил, и она не хотела, Но, только от бабьего лета тепла, Она зацвела, очень скромно, несмело, Как- будто бы, в чём-то виновна была." Прошибают строчки...(как-то неудобно уже говорить, до слёз...) Обычно, каждый видит своё. Я в этом событии нашёл подтверждение, что Природа не смотрит на часы. Она руководствуется обстоятельствами, причём "сейчасными" не заглядывая в "будущее".
Спасибо вам за честные эмоции,души поэтов очень ранимые(мы здесь все поэты,пусть и разные),а природа точно-творит что хочет! С уважением,Ирина Муха :wave2: :flower:
"Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит"!!! Так просто, Ира,но чтобы почувствовать нужно чтобы проснулась душа. Спасибо тебе,Человек мой дорогой! :flower: :flower: :flower:
Эвелиночка,ты как всегда ,отыщешь мудрые слова для бедной Мухи. Спасибо,родная и любимая! Твоя Муха :kissing: :flower:
Здравствуйте, Ирина, приятное стихотворение. Обычно у вас добротная работа со словом. Обратите, пожалуйста, внимание на строки "Но, только от бабьего лета тепла", "Как- будто бы, в чём-то виновна была" "Не быть продолженью цветущей поре" "Но каждый, кто мимо идёт по дороге, Не может спокойно такое пройти" Слово "редки" со сбитым ударением в этом стихотворении. с теплом, А.Н.
Толя,буду почаще ошибаться,чтобы ты в гости заглядывал и не давал расслабляться.Что-то видно глаз "замылился"-не вижу,где я спотыкнулась:причинно-следственные связи соблюдены,временные отношения соблюдены,слово "продолженью" специально использовано в такой форме,"такое пройти" имеется в виду-разговорная форма происходящего события,слово "редки" можно использовать с двойным ударением краткая форма прилагательного http://www.dict.t-mm.ru/lopatin/r/redk.html, хотя чаще используется как раз с ударением рЕдки.Как-то так...Спасибо за разбор полётов. С уважением,Муха:wave1: :flower:
Ирина, видимо, это меня опять подводит нетипичное косоглазие;), заглядываюсь и... Я считаю, что работа поэта, результатом которой является произведение, не должна оправдываться ни заглавием, ни эпиграфом, ни иллюстрацией. Всё внешнее к тексту - это лепнина, вполне допустимая и уместная, если соблюдено чувство меры и эстетической ценности. Надеюсь, вы понимаете, что я не критик, я обыкновенный "чувственник", которому часто недостаточно обычных всем понятных слов, чтобы объяснить, почему ему не нравится то или иное. Кроме того, моя требовательность к тексту независима от его собственности, для меня произведения на моей странице не более "свои", чем на чужой. Извините, увлёкся и отвлёкся от темы... Не думаю, что вы станете утверждать, что ваше стихотворение ТОЛЬКО о зацветшей в пору бабьего лета вишне... Это прекрасно и, действительно, с нежностью читается. Но, вернёмся к тексту, "Никто не просил, и она не хотела, Но, только от бабьего лета тепла, Она зацвела, очень скромно, несмело, Как- будто бы, в чём-то виновна была" Вторая и четвёртая строки вызвали во мне неуют от прочтения. Во-первых, инверсия "от бабьего лета тепла" создаёт разночтения: 1. от тепла бабьего лета; 2. тепла от бабьего лета; а если учесть мною неприветствуемую "реформу" языка в отношении буквы "ё", то возможен ещё и такой вариант: 3. тепла от бабьего лёта... Вот с таким грузом неясности я подошёл к прочтению третьей строки (при прочтении которой к вышесказанному добавилось не понимание расстановки знаков препинания автором). Возможно, кто-то и воспринимает четвёртую строчку поэтически и литературно удачной, но для меня она следствие неудачного старта первых строк... Ирина, извините, что не могу пройти спокойно мимо, для меня в литературе и "хрен слаще редьки" бывает :flower: с теплом и уважением, Анатолий.
Толя,спасибо за труд над моим творчеством,со многим я согласна и это предполагала,а зная твою способность к различным интерпретациям смыслового значения повествования,ждала тебя в гости.Каюсь-пунктуация моя страдает,но ты верно уловил нюансы интонационные и смысловые,за что я тебе благодарна. С уважением,Муха :flower:
Замечательное стихотворение, понравилось)))
Миша,спасибо,что не забываешь,чего о себе сказать не могу,прости.Чуть освобожусь,загляну к тебе. С любовью,твоя Муха :smiley-love:
Чудо то,что есть такие люди,кот.не только замечают явления природы,но и умело доносят их до читателя.Получила большое удовольствие.Спасибо.
Вера,спасибо за высокую оценку моего творения,за созвучие мыслей. С любовью,ваша Муха :kissing: :flower:
Спасибо тебе Мушка за чудное стихо! А на фото ты такая маленькая,ну точно,как мушка. Удачи тебе! :flower: :kissing:
Геннадий! Я же тебе обещала жужжать,так что обещание выполняю-иногда залетаю по-жжу-жжать.Спасибо тебе за добрые слова и за пожелание! С любовью,Муха :wave2: :flower:
Прекрасное стихотворение, Ирин!! С теплом, Александр.
Александр!Спасибо за тёплые слова,честное слово-очень приятно. С любовью,Муха :smiley-love: :flower:
Это что-то... :flower:
Спасибо за отзыв! С уважением,Муха
Ирочка! ты - чудо! такое же, как и цветущая осенью вишенка! Обалденное стихотворение! С добром, Ольга
Спасибо,Оленька! Жизнь не перестаёт преподносить свои чудеса. С любовью,твоя Муха :kissing:
Очень трогательно, Мушка! Спасибо за прекрасные стихи! С теплом, Александр.
Спасибо,Саша! Приятно,что стих родился не зря,что вызывает у людей ,похожие с моими ,чувства. С уважением,Муха :wave2: :flower: