Перейти к основному содержанию
Качели
Наши девчонки обожают качели. Да кто ж из детей их не любит? Качели ставил отец (дедушка давно), как говорится, на века. Железные столбы, такая же перекладина. Сначала была верёвка, но она часто перетиралась. И кто-нибудь оказывался на земле, потирая ушибы. Тогда отец вместо верёвки приспособил толстую проволоку. И вот уже десятки лет качели неустанно работают: вверх-вниз, вверх-вниз… Дети, бывает, пререкаются, чья очередь качаться. Глядя на них, порой возникает острое желание взлететь. Сесть на дощечку, оттолкнуться и лететь прямо в своё детство. Запрокинув голову, нестись в синеву, замирая от ощущения, что вот ещё чуть-чуть и оторвёшь кусочек ватки от облачка, догонишь пролетающую птицу. А если закрыть глаза – вообще чудно становится. Теряется ориентация, кажется, действительно летишь. Невесомо паришь в пространстве. Только – я, солнце и ветер. Даже сквозь сомкнутые веки видишь солнце. Оно переливается радужными кругами и пеленает приятным теплом. Ветер то подгоняет ласково и легкомысленно, то мешает сердито и колюче. Вечерние качели – не менее захватывающее удовольствие. Можно ли отказать себе в попытке приблизиться к звёздам? Толчок, ещё толчок, ещё усилие, закрываешь глаза и – летишь в темноте космоса. Поднимаешь веки – вот она, звезда, прямо перед тобой. Чуть-чуть и – оттолкнёшь её ногами. Летать! В человеке видно природой заложена эта жажда полёта. Не зря же в детстве мы летаем во сне. Да и не только в детстве. Говорят, до тех пор, пока человек летает во сне, он остаётся душевно молодым и энергичным. К чему привело это жгучее желание летать, мы знаем. Сколько смельчаков стремились в небо ценой жизни! Технические способы всё более совершенствуются. И всё-таки это не совсем то. Заветная мечта человека – птицей парить свободно, остаётся мечтой. Хотя некоторые учёные утверждают, что на земле была цивилизация, люди которой имели способность летать. Но можно пока взлететь в воображении. Вот они, качели! Отталкиваюсь и – лечу!
Какой рассказ! Окунули в детство. Спасибо! С теплом, Мила. :flower:
Благодарю за прочтение. О себе писала. Сюжеты из жизни интересней выдуманных, потому что их сама жизнь придумывает, точнее, творит. Вдохновения!
Супер! Вспомнились крылатые качели детства! Спасибо Вам! :flower: :flower: :flower: С уважением, Таня.
Благодарю. Рада, что миниатюра понравилась. У каждого человека есть интересные сюжеты, которые придумывает жизнь (или судьба) Увы, часто просто не то, чтобы лень, а как-то недосуг записать, бытовое "надо" пересиливает вдохновение, отнимает время у творчества. Всего наилучшего!
Самые лучшие полеты во сне... Почему со временем мы перестает летать? Я в последний раз летала во время беременности, знала это, и боялась приложиться обо что-нибудь животом... А качели... Надо как-нибудь зайти на детскую площадку. Спасибо, что напомнили!
Полёты во сне... У кого как, всё индивидуально. Может и Вы летаете да, проснувшись, забываете. Вот ещё одна загадка снов - мгновенное исчезновение при пробуждении, остаётся лишь неопределённое ощущение, что вроде что-то снилось. Или настроение остаётся. Я до сих пор летаю. Даже книжечка лирики есть о сновидениях, мечтах и прочей воздушности. На моей странице есть стихотворение "Танец в облаках" Благодарю за визит. Полётов вдохновения!