Перейти к основному содержанию
Silentium
Не понять, не постичь, не найти подходящего слова... Этой тайне не стать достоянием взглядов досужих. Этой песне не литься рабыней мотива простого, Не глядеть со страниц в неспокойствие радужных кружев. Боль молчанья - не боль, радость слову - не радость отныне. С постоянством сердечного грохота, ровно и рьяно - Пусть поет пустота, пусть тоска по-осеннему стынет, Пусть роятся стихи тишиной без числа и изъяна. Ну а мы - при своем, я и ты - в зазеркалье словесном Живы больше чем жизнью, в единое - больше чем слиты. Что мы скажем о нас, если нам до конца не известно, Сколько вечностей в каждом мгновении нашем сокрыто?
Блистательно!!! :flower: :flower: :flower:
Прекрасно, что я теперь знаю о вашем здесь пребывании. Заходите почаще. А я буду приходить к вам и радоваться.
Если обещаете радоваться, тогда - обязательно :) Хоть я здесь редкий-редкий гость, буду исправляться))
Я буду радоваться! Обещаю!!! :wave2: :wave2: :wave2:
"Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои – " )) Мелодичное и глубокое стихо!
Мне на другом сайте пользователь по фамилии Мартынов посоветовал сменить название, чтобы не будить дух Тютчева. Вот интересно, как он от Лермонтова всю жизнь отбивается, бедняга))) Спасибо.
Он его может не знает? ))
Благодарю. С удовольствием проявлю, если позволите, щепетильность. поперёк горла строка "Живы больше чем жизнью, в единое - больше чем слиты" и слово "нашем" в заключительной строке. С уважением, А.Н.
Спасибо. Это чисто субъективное восприятие или Вы можете сказать, почему, и подсказать, как будет лучше?
лучше как не подсказывать, это может сбить с толку. Конечно, я объективно субъективен, не равнодушен "слито" к лито, что вашим, что нашим. А.Н.
Глубокое стихотворение. Впечатлило. Рекомендую.
Поздравляю тебя с днём рождения, Поэт! Как мне дорог стихов твоих солнечный свет, Как просторно в словах твоих мыслям и чувствам – Поддаётся тебе непростое искусство! Я желаю тебе благодатной судьбы – Проложить через тернии к звёздам следы, Чтобы через столетие люди сказали: Виктор Клёпиков! Мы его знаем – читали!
Сколько вечностей в каждом мгновении нашем сокрыто? Очень хорошо! А вот: "Не ГЛЯДЕТЬ со страниц В НЕ СПОКОЙСТВИЕ радужных кружев." закручено для изыска "высокого штиля" ( М. Ломоносов). Конечно, при желании Вы и это можете объяснить,но не сможете же Вы делать это для каждого читателя печатного издания? К сожалению,возможность онлайн на сайте, не приучает к ясности выражения даже самой сложной мысли. Вам, как любителю классики, хорошо бы вспомнить: Или бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет, Так что сыпется золото с кружев Розоватых брабантских манжет! Желаю успехов! С теплом Сергей Александров
А мне нравится этот образ."...неспокойствие радужных кружев" Он цельный и зримый. Мир, сияющий многоцветием, постоянно меняющийся тонкой кружевной сеткой. Красиво. Такие образы обычно осязаемы тем, кто пишет. Пусть даже я как читатель вижу нечто другое, чем автор. Это Вам не "зрачки остыли, как чай на блюдце", где полное недоумение. И невозможность представить, как это дыры в радужке (ладно бы взгляд, но зрачки!!!) застыли, и почему чай на блюдце должен вызвать ощущение холода? Он что, из холодильника? Бессмысленный набор слов...
Спасибо :) Да тут просто все: что это могут быть за неспокойные радужные кружева, в которые стихи глядят со страниц? Уж не те ли, что глядят в страницу со стихами?))
Сергей, да я вообще не любитель объяснять, ибо художник не обязан. Достаточно того, что я не тешу себя иллюзией, что пишу мегагениальные вещи, которые понять дано только избранным, а те, кто не понимает, - не доросли до искусства. Я придирчив к себе, и если оставляю образ, то уверен в том, что он объясним без сторонней помощи - как минимум, зрим - как должно быть. Но, все же, там, где у людей не возникает вопросов - ничего нет :)) Спасибо за отзыв.
Согласен насчёт глубины и некоторых философских откровений, наблюдаемых в данном стихотворении. Однако, название провоцирует сравнивать это стихотворение со стихотворением Тютчева. У Тютчева получилось лаконичнее и глубже. На мой взгляд, конечно. А так-то да, хорошие стихи, редкость. сэр Алекс...