Перейти к основному содержанию
Шторм страстей
Страстей людских могучая стихия Кораблик жизни волнами качает. Горячие ветра, ветра лихие Как будто длинными железными мечами Бьют по корме и разрывают паруса. Вот снова с палубы кого-то унесла Своей волной бессмысленная злоба И поглотила адская утроба Ещё одну из душ – ещё одну из нас. Кораблик жизни был когда-то прочен, Но океан безудержных страстей Бессмысленных, жестоких и порочных Качал его чем дальше тем сильней. И вот уже потрёпан, покорежен И перегружен непомерной ношей Готов корабль отправится на дно – В небытие, где ждёт его давно Пусть мрачный, но безветренный покой. А мог бы наш кораблик вечно плавать, Вперёд и вверх, расправив паруса, Когда б его волной не била ярость И ненависти страшная гроза Его бы обходила стороной И безразмерной жадности людской И вредоносной человеческой гордыни Ветров лихих бы не было в помине, Тогда бы вечно продолжался этот путь.
Ничто не вечно под луной, А если б было вечно, Не думали бы над собой И жили бы беспечно. И никогда бы, никогда Ничем не дорожили - Червями были б мы тогда, А не как люди, жили!
Я так понимаю: кораблик-это душа в физическом мире,у неё есть выбор смирить страсти и подняться на более высокий уровень духовности или предаться страстям и уйти на тёмное дно. Вы хотите в доступной аллегорической форме показать людям как страшно предаваться бездумно страстям. Это действительно философский стих,поздравляю,у Вас получилось.