Перейти к основному содержанию
Ты вышел собой, с серебром в крепкой холке...
Ты вышел собой, с серебром в крепкой холке, И ты был в чести у друзей и подруг. С чего б это вдруг в одинокие волки, Подальше от стаи в старну белых вьюг? И вьюга кружила, твой след заметая, И долго, взывая к седым старикам, Горланила вслед удивленная стая, Что в стае не место таким чудакам! А может ты что-то узнал, что без толку Твердить голытьбе и хмельным вожакам? И внемлет луна одинокому волку, А к солнцу срываясь летит птичий гам. Ты просто ушел, и кому б огорчиться, Неужто тому, кто зарядит ружье? Но, если б ты слышал, как пела волчица На ветер короткое имя твое! Впуская под кожу мороза иголки, От света, тепла и от ласковых рук, Уходят в пургу одинокие волки, А жизнь первогодков выводит на круг!
Честно говоря, порой очень здорово получается. Насыщенность образной силы, концентрация ее вокруг одного-нескольких "объектов". Искренне,
Очень. _ Правда, почему-то у меня и название, и первая строка проассациировались с вороным конем... Очень мелким шрифтиком: в 4-й строке описка.. Спасибо.
Хорошо! Мне особенно понравилось движение: "взвывая к седым старикам", "а к солнцу, срываясь, летит птичий гам".Действует. Ощущается жизнь.
Очень понравилось!!!
Почему-то у меня стих ни разу не прочитался слитно - каждый катрен как будто сам по себе живёт... Единственное сильное впечатление вот от этих строк осталось: "Но если б ты слышал, как пела волчица На ветер короткое имя твое!" ("в страну" - опечатка)
"И ты был" - неудобочитаемо.(вторая строка). "И был ты" - гораздо благозвучнее... Четвёртая строка - опечатка: "в старну" вместо "в страну"? Путаница: во второй строфе кружит вьюга, а в третьей - летящий к солнцу птичий гам, причём в том же предложении луна внемлет волку. Какое время года? Какая погода? какое время суток? Если я чего не понял - обьясните? заранее извините. Последняя строфа: волки уходят в пургу от ласковых рук? Замысел стихотворения понятен и интересен. Но исполнение, по моему, оставляет желать лучшего.