Перейти к основному содержанию
7. ГОРЬКИЕ ЯГОДЫ
"... и счастье сластью огромных ягод дозреет на пышных октябрьских цветах" Владимир Маяковский. Дозрели ягоды. И перезрели. Сгнили. На ТЕХ, октябрьских кровяных цветах. Неслась эпоха, загнанная, в мыле, поочерёдно повергая в прах и веру, и достоинство, и совесть, кумиров заменяя впопыхах и о цене ничуть не беспокоясь. Нет, не придётся в днях ярчайших рыться - зачёркнут каждый. Каждый осуждён. Напился век водой из-под копытца того, кто был геенной порождён. Вдрызг памятники! Новые взовьются. Кому молиться - ах, не всё ль равно! Реформ паскудство, похоть революций в глаза потомкам каверзно смеются... О, Русь, куда? Куда ты, Русь? ...На дно.
Спасибо за стихи и за визит.Только ведь у нас зубы рвут через зад- сначала ягоды, а потом цветочки.Потому они и горькие.Работая в кино, я привык к расхожему выражению "снять в профиль, а не в анфас".Расскажите подробнее-в чем несоответствие? С благодарностью Сергей Александров.
Фас - лицевая сторона. Профиль - боковая сторона. Можно было бы сказать "В ПРОФИЛЬ" и "В ФАС", но труднопроизносимое сочетание "ВФ" у нас издавна заменилось на французский манер (собственно говоря из Франции и слово это к нам пришло (фас)в значении лицевая сторона).Предлог "АН" прижился, сросся с корнем и получил своё второе рождение. Ещё в детстве, в художественной школе мы усвоили это выражение. Теперь же, когда вместе с цензурой почила в бозе и редактура, знания приходят к нам порой с эстрады, из выступлений полуграмотных весельчаков радио и телевидения - "фильтровать базар" стало трудно. Конечно, бывают шутки и приколы, которые всех нас изрядно веселят, когда происходят от необыкновенно тонкого юморного чутья, и как-то всегда заметно, прикалывается человек или действительно слабо чует язык. Вчера у меня соскочили куда-то пометки "ответить", и я не смогла сделать это сразу, извините! Спасибо за всё! Нина.
Ниночка, "Профильтруйте базар" моих стихов -может найдете еще трещины в фундаменте.Все Ваши замечания я учел и исправил. Низкий поклон Вам за литературный вокал (просто мне в этом слове раскатное "О" нравится).А голос критика у Вас замечательный и не подлежит критике.Как видите, к скалам бурым я обращаюсь с каламбуром.Удачи Вам!!!
Вот это сила!Вы прекрасно владеете размером,рифмой и прочими правилами стихосложения,но прежде за гармонией стиха терялась изюмина и острота(не все синонимы равнозначны),а сегодня донесено без потерь...Апплодирую!
Спасибо, Лёнечка! Если я не отвечаю сразу, то потому, что у меня проблемы с выходом в Инет - я тупой чайник по-прежнему - то это упущу, то другое. С уважением Нина.
Нечего добавить. Прекрасный стих. Эмоциональный. КАжется, что написан на одном дыхании. Спасибо. Прочла с удовольствием. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
А собственно говоря, безэмоционального стиха НЕ может быть по определению. В таком случае получается трактат или статья, на худой конец,рассказ. Что иногда и происходит.
Ниночка! Снимаю шляпу! Больше нет слов! С уважением, Ольга.
Сильно! Мощно! Глубоко! Спасибо, Нина! Безукоризненно! Алекс.
Нина! Так ёмко всё, что не могу зараз много прочитать. Каждое слово - гвоздь, вбитый на своё место. Чётко и безошибочно. Без лести - счастье, хоть чему-то попробовать научиться у тебя. СПАСИБО!
Ми! Этому НЕ учатся - это чувствуют или нет. Если хочешь, прочти мои "Страсти по графомании". Но не для ученья - ты и так всё понимаешь, а для развлекухи.
Нин! Я их читала. От души! Ты такая умная, мне даже неловко тут писать что-нибудь. Правда.