Перейти к основному содержанию
9. ПОСЛЕВКУСИЕ
Ты пришёл вчера последним, Ты хозяйку не поздравил, Не принёс гостинцев детям, Стол ревниво осмотрел, Никого своим вниманьем Ты особо не отметил – Выпил рюмочку-другую И к хозяину подсел. Ты в селёдку тыкал вилкой, Ты смеялся слишком громко, Говорил без остановки, Всех надеясь удивить, И размахивал бутылкой, И щипал за бок девчонку, И старался очень ловко Водки в пиво ей подлить. Спотыкаясь и рыгая, Шёл на кухню с мужиками В синем дыме сигаретном Поболтать о том, о сём. Ничего не замечая, Раздвигая всех плечами, Объявлял себя конкретным, Настоящим мужиком… Всё дальнейшее туманом Сонной одури покрылось – Ты очнулся с битой мордой В ближнем сквере под скамьёй, И в твоём сознанье пьяном Вдруг забрезжило, забилось: «Почему я, умный, гордый, Здесь лежу – свинья свиньёй?»
разве описанный персонаж задаст себе столь глупый вопрос? он будет гордиться еще больше - я вчера, сегодня, завтра нажрался как исконный патриот с болью похмельной за родину. этот вопрос явно хочет задать автор, но персонажу наплевать на автора. вот, когда читатель не заметит этого подвоха - стихо станет интересным, в целом слог и ирония, кстати, присутствуют:-/
В спешке, нажал не тот клик, но Вы помете. Нина, да ведь "не СЛАБОЙ верой, а СЛАБЫЙ верой", где СЛАБЫЙ - явное существительное.А дальше:"...силой этих слов..." И антонимы и синонимы здесь ни при чем.Очень рад, что Вы так пристально и скрупулезно следите за моим творчеством.Таким образом, у меня кроме моего "внутреннего редактора (которому далеко не безразлично,КАК - выплеснулось...) есть еще и Вы!
Просто 10!!!
Ниночка, и это тоже - вы? Многогранен, однако, Ваш талант, да и тематика обширна. Если бы не был написан автор, никогда бы не узнала, что это Ваше творение, стиль какой-то другой, эпитеты другие. а в общем и целом - хорошо.
Ну а как же - разная тема -разный подход. Я же говорила, что невозможно реквием частушкой написать! Да, кстати, сейчас его и вставлю.
в вас вижу талант, умеющий описывать "бытовуху" на высшем уровне
Что сказать,ну что сказать...
Ой, как хорошо, что его побили, Нина! Я читала и думала, неужто спустят ему всё? Ненавижу таких!!! Спасибо тебе! Классный стих.
В натуре. Одному мужику показала, а он говорит: "Ну, прям, как у меня было!"
очень знакомо...)))