Перейти к основному содержанию
Эпилог
Н.Ч. 1 помнить тебя помнить себя в тот год в тот день в то мгновение дня как звали нас чем мы были тогда ты помнишь меня ты слышишь меня тебе через время времён тебе с расстояния в жизнь тебе в ту синь из окон сегодняшнего небытия я отброшенный в никогда я вычеркнутый в никуда с небосклона звёзд как звезда по имени Несудьба в этих строках тороплюсь сообщить что третьего дня в час тридцать две после полуночи мне около булочной был зуммер после которого вполне несчастлив и одинок и не в один с тобой срок я умер... 2 Был вечер. И площадь Манежная. И ты. Не разбудишь. Безгрешная!.. Был вечер. Левобережная. И ты. Моя нежная, нежная... Был вечер… Был вечер… Был вечер… Мы в звуках шагов повторялись, и магией наших имён звёзды к земле склонялись, как лица к окладам икон. За летом сбылась наша осень. Вплеталась в сознание грусть. А мы твердили признанья, как строки молитв наизусть. В подъезды отогреваться, словно паломники, шли. И стук поездов за рекою, насмерть сойдясь с тишиною, всегда погибал вдали. 3 А Потом - это как разбег. А Потом - это годы, век, по стремнине времён как снег, и от век, и от рук – навек. Но по-прежнему пешеходы тельняшками переходов торопятся. Мир Потом, поверь, неизменен в сумме даже, когда ты умер. 4 Пройдя миллион дверей, все девять пройдя кругов, все десять пройдя сефирот, пишу языком ветвей, древнейшим из языков. Пишу из нигде в куда ноль цатого прочерком года в некогда из никогда звёздного свода. Природа явления такова, что Сюда не доходит почта, от весла не закручивается вода, и непогода не покидает свои небеса, чтобы спешиваться в города. Мысль и реальность разбросаны по полюсам. Нет шансов у пустоты, если (вот видишь - вновь "если"), не взирая на дальность, есть ты. 5 Не люблю эпилоги - эту чашу пути. Я стою на пороге. - Впусти! Ты ведь можешь. Прислушайся: я – мы! Ах, ты, Господи Боже! Я - ты! Посмотри на меня - кус(ты!). Возвращаются в люди мос(ты!), где без этого будни пус(ты!), и без этого души мер(т-вы?!) 6 Преследует запах хвои. Нелепое слово - двое. Зову языком ветвей тебя через девять дней, тебя через сорок дней зову языком ветвей...
Евгений, премного благодарен! Хвалите ещё:)) Спасибо!
Сначала, с первых строк, показалось: перепев Маяковского... Но потом,- нет, я ошибся. Свой голос... "Мысль и реальность разбросаны по полюсам. Нет шансов у пустоты, если, не взирая на дальность, есть ты." !!!
А я свой:))))) Сам по себе:)))))
Очень хорошее стихотворение! В нём "мысль и реальность" действительно "разбросанны по полюсам", но эти полюса связанные меж собою осью любви диктуют погоду (настроение, состояние, и т.п.) всей планете души. Спасибо Вам за это стихотворение!
Простите, почему-то оценка не проявилась в отклике. Попробую ещё раз: 10
* В этот раз десятку не поставлю и не потому, что жалко, а потому что настроение испортилось. А хорошо это, когда стихотворение портит настроение? (W) (K) *
Цвета жжёного сахара небо. Бережёного, Б-г, наверное, Бережёт. Успокоится мне бы, Но изжёваны нервы И подспудные мысли на рожон Прут. Прутья жёсткие пишут Партитуру разлук.
Пиноколада, спасибо! Извините, что с ответом припозднился - замотался:)
Ну, наконец-то, а то я уже начала раскаиваться в содеянном :) С ув. Полина.
Mихаил, можно, я без оценки сейчас?.. это так сильно, что... Бог с вами, какие здесь оценки?.. Cпасибо.
Алана, оценки - это игра. Хотим играем, хотим - нет. Спасибо!:)
Мне остается только повторить сказанное раньше.
Миша, одно из моих любимых у тебя - Эпилог. Нигде не фальшивит - Живое. На мой вкус, я бы убрала из части 4 два средних катрена, аллюзия понятна, но мне кажется, без неё лучше. Она как чужая кровь. Но это на мой вкус. Сквозь расстояние, А.П.
Анжи, спасибо! Прости, что не сразу ответил. Болтаюсь по Европе и в и-нете почти не бываю. Жму лапку :smoke: :tongue: ,