Перейти к основному содержанию
Межсезонный джаз-реквием
http://www.stihi.ru/pics/2012/12/08/423.jpg?7300
(Укрываясь от мощной грозы 07.12.2012.) …Шалит погода. На дворе вселенский мрак... Душа-рубаха - вся не стирана, - в слезах, - Что жизнь... не вышла на широкий светлый тракт; Что распоясалась декабрьская гроза… Хочу закутаться, как служащий, в шинель; Я налегке: за горизонтом – холода… Дробится тремоло: капельная шрапнель, И брызжет нотами опавшая вода… Ноктюрн?.. Элегия?.. Кантата?.. РеквиЕм!.. "Пиано"/"Форте" - отражаются в воде; Сквозь какофонию осеннее-зимних тем Блистает джаз, - синкопами везде… …Но вдруг… Затакт!.. Смолк РЕквием – промок; Ударил гром – как конги, забубнив; Плеснула молния… А смертным – невдомёк: Здесь небо вспорото… Здесь сочтены их дни… ***** Из музыкальной терминологии: Тремоло ("дрожащий", "вибрирующий") - приём игры на ударных, струн., клав., и др. музыкальных инструментах. Синкопа - выделение (акцентирование) слабой доли в ритме (вспомните "Мы из джаза"). Затакт - неполная доля (такт), предшествующая основной доле в ритме произведения (муз., но! не ошибусь, если скажу, что "затакты" бывают и в стихотворных вещах). Конга - разновидность африканских (или лат.американских?) ударных инструментов, в среде барабанщиков зовутся более привычным для русского уха "конги".
Гриша, твой подчерк можно узнать из сотни других. Замечательный стих! :flower: С теплом, Мари
Спасибо, Мариша, что не забываешь! Вот сам стихи многих узнаЮ, но как действует сей механизм, - не представляю!.. :flower: :flower: :flower: :musicface:
Гриша, сорри, не успела исправить ошибку... Спасибо за чудесные цветы :angelsmiley:
...Я так и понял... :wave1:
Вредный ты Гриша! Никому спуску не даёшь! Хошь адресок дам: какой-то корифей в почту влез и докучает педложенями. Вчера велел мне влезть по адресу,ежели меня задолбали обидами! Дать адресок? СанСаныч
Не "вредный", а "разножанровый"... :laugh: Тока не для тебя "вредный", Сан Саныч! Твою электронку ктой-то посетил? И что: меня кто-то "обидел?" Ну, ты фантаст, Саныч! Но я сразиться готов! Скинь ему мой адресок! Мне-то его - на кой? :angelsmiley:
Да нет, ты не понял, Гри! Мужик добрый и обиженным ВСЕМ помощь предлагает, только бы влезли к нему на объявленный сай. А я к таким предложениям отношусь, Ну, как бы это сказать - хреново! Потому и тебе сразу не кинул. А предложил тебе на разминку, если проявишь интерес! Оказывается,борцов-то много! И "пролетарии всех стран соединяйтесь!" СанСаныч
Осенило: у меня есть кандидат - пусть предложит реанимацию ИДД!.. РасТроение "Личности" (зрения в основном) - лечит? Или это не "скорая?" И не "неотложка?" :baby: :baby: :baby:
А ведь точно, Гриша! Надо ему этот сайтик кинуть - пусть поскубутся! СанСаныч
:slimer: :slimer: :slimer:
Одобрил идею, что ли? Сленга не освоил, и почему-то не тянет!СанСаныч
Ну, Саныч! Ты тоже горазд: "поскубутся!.." :slimer: Зелёный свет!!! :laugh:
Выходит, до меня тоже доходит! СанСаныч
Гри! Люблю твои стихи за открытость, ярый темперамент. Как будто грозой полыхнуло на самом деле - и гром музыки слышу!
Привет, Нина! "Темперррамент" (стиха) - это, наверно, из-за пресловутой буквы "РРРРРР"... Классная буква! Испокон веку - сколько она утверрррдила поэтических карррртин... Хоррррошая Буква!!! Особливо в пррреддверррии "конца Света..." Благодарю за визит и отзыв! :flower: :flower: :flower:
Пишу тут, ибо там у Януша не получается отчего-то больше, хз может он где-то галочку поставил: "Обязательно! Чтобы покарать "СловоДьявола!.." Angel smiley (Думаю, не стОит напоминать, что Дьявол самомнит себя Богом, - об этом даже Библия талдычит...)" А хде он, дьявол тобишь, пальцем ткните пж, я его тоже покараю
Дык он же у Вас на странице, - тот, что с бельмом... блин, с ДэрьМом в глазу... Тьфу-тьфу-тьфу ты, - с глазом в Ж**пе... :bigwink: И псевдоНимбом над яйцеголовостью. :baby: Божок, одним Словом.
ааа... этот, не-не, он просто любит дразнить идиотов, чем впрочем и я бываю грешен, - развлечение у нас такое. Мы ничего не знаем о Боге и никто не знает, просто некоторые думают, что знают, а мы знаем только, что нифега не знаем. Уверяю вас он просто придуривается, не впадайте в заблуждение - он только того и ждет
Придурковатость ИДДиота весьма реальна, - он это знает. И... наслаждается... :baby:
Ну а вы то чего к нему прицепились, ну пусть, положим, идиот,ну пусть, положим, хамло, вам то чего с того, хотите ему уподобиться? Доказать какой он плохой и какой вы хороший? Если вас задевает то, что он говорит, то может стоит задуматься, что именно он в вас задевает, и что вообще можно "задеть" в человеке кроме его обостренного чувства самолюбия и эгоизма. Извлеките из этого урок ибо соринка в глазу соседа как правило говорит о бревне в вашем собственном.
Понимаете, - я ж при всём своём желании - не могу "уподобиться" - другая генная инженерия, а о "соринках" & "брёвнах" можно судить, заглянув в "творчества" - зерцала Душ... Но изогнуть спрямившиеся почему-то "извилины" индивИДДуума - я "усегда готоу!.." Хоть и мало надежды...
))Вы скорее свои спрямите чем его изогнете. Пытаться доказать барану, что он баран - бараний же труд, поймите
А "доказывать" (и "вооружать" глаз) не нужно - пациент как на ладони. Остаётся маленькая надежда на творческий местный стационар, - тут мы и рады помочь, применив свою специализацию... Будьте здоровы! :smoke:
Ну, и вам не хворать
Эффектно, зримо! Буду читать это близким накануне дня Апокалипсиса. Чтобы мало не казалось. Чтоб готовились. Нина
Если не изменяет память, - это 24 декабря... Спасибо, Нина, что успели пообщаться "до тогО!.."
Сильно, Гриша! Чувствуется уровень. Конечно же, рекомендую. С уважением, Александр.
Благодарю, Саша, что прочёл! Ты не против, что я "размыл" зимушку?.. С теплом: Гриша.
Настоящие,мужские стихи. Чувствуется сила и напор природы. С ув.Таня.
Спасибо, Танюша, - надеюсь, и "...музыки тоже..." Если можно назвать музыкой то, что я делал (как бывший барабанщик). С уважением: Гриша.
Ой...Что-то жутко стало, по душе резануло...И аэродром, и самолеты...Вспоминаю Ваше же "не убий"...Не пророчьте конец света, Гриша. С уважением, Таня.
О!!! Если что-то/у кого-то/когда-то осталось в памяти, (извините, что "жуткое"), значит, не зря кромсал бумагу последнее время... Но я же всё-тки скрасил "картину" музыкой? Не так ли?.. Вы догадались, что самолёты (со "смертными" же в них)- на фоне грозы - не "просто так!.." Однако! Спасибо за визит и рекомендацию, Татьяна!
Гриш, да что там догадываться - все как на ладони, между строк... Вам спасибо...
Извините, я иногда недооцениваю проницательность читателя, хотя сам люблю копаться "между строк", да вот не всегда "нахожу..." :flower: :wave1:
Отличный стих, Гриша! Хотя, конца света и не будет. В ближайшее время, наверное, не будет... С уважением, Андрей.
Благодарю, тебя, Андрей, - если б только наше Луноликое правительство не пыталось приблизить "его" своей "деятельностью..." Природы мы уже давно не боимся... С теплом: Гриша.
P.S. Вот, Андрей, накаркали (мы): вчера у нас землетрясение случилось! "Недорисовал", знать!
Прекрасная образная система и стихи. Чувствуется человек, знакомый с небом.Но, на мой взгляд, перегруз специальной терминологией.Возможно, это наиболее точно передает звуковой ряд, но тормозит восприятие.
Спасибо. Согласен с Вами, Сергей, - я ждал таких вопросов, однако, так было задумано, - посмотрите заглавие: "...джаз-реквием". Музыкальная терминология здесь почти вся встречалась в школьном материале, да и музыкальных же "неучей" вряд ли сыщешь... После Ваших замечаний, чтобы люди не лазали по "Википедиям", под стихом сделаю некоторые сноски. Объяснять, что такое "форте"-"пиано", "Ноктюрн", думаю не надо... С уважением: Григорий.
Ого! Мощно, Гриша! Хорошо ты обыграл грозу!
Cпасибо, Лесечка! Несказанно рад тебе! Очень мощное слово: "обыграл..." Наслаждаюсь! (У меня его нет; хотя вместо "блистает" можно было бы вставить "играет..." Думаю). :flower: :flower: :flower:
Гриша! Сам стих,как молния,столько силы-мощи в каждой строке, в каждом слове.И интонацию,кроме "молниеносной" никак не назовёшь!!!! :wave2: С Новым годом! С хорошей погодой! Силы! Удачи ! И счастья в придачу!!!! (много-много) :kissing: С любовью,твоя Муха
Мушка! Всегда рад слышать твоё весёлое жужжание! :angelsmiley: