Перейти к основному содержанию
*** (О благодатный миг...)
О благодатный миг, когда я жив и ведаю, что путь не завершён, что дышит мир, и он не изречён, а в копии стал тесен и фальшив. Так удивляюсь, встретив здесь жасмин, так радуюсь, увидев новый цвет, что, растеряв средь дней портреты лет, не замечаю на лице морщин. ...................................1987?
Ах, если бы это был сонет! :angelsmiley:
извините :blush:
Бывает миг встречи с необходимыми словами,я не читала этого стихо раньше,а казалось мне,что перечитала уже всё у тебя... Спасибо,Толя. С теплом,ЭвеМи.
:) меня очень ругали за это стихотворение... "средь дней", так и осталось А.Н.
:) ну знаешь ли, важно,что за ним кроется,"жасмин,портреты лет" или "бал"-"средь шумного бала...и тайна" ,здесь всё как надо,я и сама этого "средь"страсть как не люблю,но иногда его совсем не замечаешь)
благодарю, А.Н.
приятно видеть,ждала этого :rosebul:
Благодарю, ЭвеМи... Извини, своё мнение о Рекомендации Сената я высказал под отзывом Сенатора А.Коровёнкова. с теплом и благодарностью, А.Н.
Добрый вечер, Толя. Я с интересом прочитала твою справку,она весьма красноречиво говорит о количестве рекомендаций по годам и очень актуальна, в год десятилетия сайта... Увы, не могу судить об уровне рекомендованных произведений. Не читала,к своему стыду... По поводу конкретного стихо: Тема не нова - нам всем свойственно время от времени "остановиться и оглянуться". Но я читаю в нём размышления человека, который пережил потрясение и вышел из него с новыми знаниями о себе, о жизни... Л.Г. снова видит красоту и ощущает в себе новые силы. Такой "благодатный миг" может любому, попавшему в трудную жизненную ситуацию помочь выбраться из неё. Но поэтический мир так интересен, ни одним словом автор не ставит читателя в подчинённое положение, в нём нет нравоучений... А такие обороты как "багодатный миг; мир...не изречён; средь дней портреты лет" придают ему особый флёр достоверности, движения времени. Я постаралась рассказать почему считаю, что это произведение должно быть особо выделено. И о твоей ремарке,обращённой к сенату. Сенат ведь выборный орган. Сегодня в нём одни люди, завтра другие, у этого состава есть свои предпочтения, вкусы ...Ну что с этим поделаешь. Я могу порадоваться, что и они обратили внимание на это стихотворение - это движение души. С теплом, ЭвеМи.
Здравствуй, ЭвеМи... Наибольшее количество прочтений из рекомендованных стихотворений на сайте в данный момент имеет стихотворение Леонида Кривобокова "Кубань", вот оно: Тебе Кубань родная, отдаю я дань, Я о тебе сейчас стихи cdjb слагаю. И славлю вольную, могучую Кубань. Прекрасней края в мире я, не знаю. Твои глаза – два моря голубые. А брови – виноградная лоза. Ресницы, то леса твои густые. Из золотой пшеницы – русая коса. А в косу длинную лазурной синевой сияя, Красивой лентою вплелась Кубань река. Наряд твой, весь цветами расцветает, Степными ковылями отливается слегка. Ты смотришь в мир глазами голубыми И песнями своими всех с ума сведёшь. Недаром и зовут тебя «Жемчужина России» Тебя Кубань и краше в мире не найдёшь. И где бы, в стороне, какой я ни был, Мне всё ж милей в краю моём родном. Твои ладони пахнут тёплым хлебом, А губы – сладким молодым вином. (с) Стихотворение опубликовано 27.03.2009 г., последняя правка сделана 17.02.2011 г., тем не менее, не считаю его выдерживающим критику. Рекомендовано к прочтению Сенатом в составе Леонид Кривобоков, Коровёнков, OlgaOlga, Сергей36 и ninizm, критических замечаний под стихотворением ни от одного Сенатора нет, впрочем, и положительный отзыв высказал только один Сенатор. Имеются ещё любопытные данные: Сенатор ninizm первая публикация 27.01.2011г. всего опубликовано 287 произведений из них рекомендовано к прочтению 17; Сенатор Коровёнков соответственно данные 17.03.2011г., 440, 24; Сенатор Саша Л. 29.11.2010г., 62, 6... а вот ещё любопытные данные: isaknur 31.03.2008г., 3180, 5 (последние три рекомендации в 2011 г.); Люсьена Рыжеволосая 30.08.2006г., 233, 10 (последние 4 рекомендации в 2012 г.) Елена Кабардина 11.01.2005г., 316, 3 (последние 2 рекомендации в 2012 г.) МилочкаТ 15.12.2012г., 188, 6 С теплом, А.Н.
Толя, я об этом тебе и сказала (приоритеты,вкусы и т.п.), посмотри ещё со стороны т.н. почитания, у многих Сенаторов превалирует в этом слове не чтение а почитание , и как результат "подарок" в виде рекомендации или десятки...Но с этим ничего не поделаешь, можно воздух сотрясать,а можно просто больше читать и анализировать и я приветствую твою эту способность...
Evelina, извините, о каком почитании может идти речь, когда налицо беспринципность?
Это ли не беспринципность,когда чтение подменяется почтением-почитанием.Странно было этого не понять в моей ремарке...? и рядом с именем поставить это огорчительное для меня слово.
Извини, ЭвеМи, я различаю "почтение" от "почитания". Прошу прощения за резкость. Мне было не приятно услышать слова от тебя "Но с этим ничего не поделаешь". А.Н.
Хорошо, Толя. Хотелось бы тогда знать, что делать с непреодолимыми обстоятельствами , коими считаю: выражение собственного мнения ( каким бы оно ни было,на чём бы ни основывалось ) , право Сенаторов читать и рекомендовать к прочтению то ,что им кажется заслуживающим этого и обсуждать произведение так, как это хочется делать. Пока не получается добиться выполнения даже простейшего правила, объективно поддающегося учёту - печатать не более двух произведений в день ( я просто не читаю когда вижу,что занимается перлами целая страница,пытаюсь авторам напоминать ) . И что? Что же делать тогда с индивидуальными особенностями и способностями? Констатировать? Игнорировать? Казнить нельзя помиловать? ) . Вот я и говорю - читать, анализировать, иначе говоря, выращивать вновь определённые отношения и уровень на сайте ( если они девальвировали, а сайт дорог , ибо на нём много интересного и ценного, выгодно отличающего его от других литературных сообществ) Конечно для этого нужно быть ответственным , принципиальным человеком, а Сенатором, можешь и не быть )). Но уж если назвался им, будь добр - читай ( и не ограничивайся в этом "почитаемыми" или "почитающими") анализируй, учись этому, по крайней мере. Я тоже иногда с недоумением смотрю на рекомендации Сената и на диалоги похожие на общение персонажей из басни Крылова " Кукушка и петух". Но и не только это меня удивляет, к сожалению... Доброе утро,ЭвеМи.
Знаешь, у меня есть одна идея, но, скорее всего, она просто технически слишком сложно реализуемая и Администратором принята не будет... Дать возможность публиковать комментарии не зарегистрированному читателю! Да, это весьма рискованный шаг, наподобие открытия шлюза в водохранилище, но если поставить определённые грамотные фильтры, не допускающие злоупотреблений, добавило бы сайту популярности, а авторам предоставило площадку не только для междусобойчика, но и для непосредственных встреч с читателями;)
Здравствуй,Толя. Идея действительно обоюдоострая...Сколь интересная,столь и опасная ( широкая аудитория,но -вирусы,неформат и т.д. и т.п.) маргиналов хватает. Я пока ничего не вижу кроме активного продвижения творческих людей : читать,рекомендовать,анализировать - это ,как в любом другом деле- "делай, как я"...У меня это не очень получается,у тебя - здорово,только не надо горячиться,я думаю.
Прекрасно, ёмко, закончено! Завязалось в узелок отрады-прозрения осознание мира и понимание фальши изречённости... Хм... а почему придрались к "средь дней"? По-моему - точные слова!
Вам ли необходимо пояснение в отношении стыка "дь-дн(ьэй)"?;))) А.Н.
Произведение удивляет своею глубиною, своею проникновенностью. Несомненно, чувствуется рука Мастера. Браво, Анатолий! С искренним уважением, Саша Л.
Благодарю за мнение, Александр. Это стихотворение родилось, кажется, в 1987 году... с уважением, А.Н.
На мой взгляд, весьма достойное произведение. С праздниками, Анатолий! Наступившими и предстоящими. С уважением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей, вот статистика сайта по количеству рекомендованных стихотворений с момента создания сайта: 2004г. - 34 2005г. - 52 2006г. - 42 2007г. - 8 2008г. - 28 2009г. - 52 2010г. - 24 2011г. - 151 2012г. - 238 извините, при том уровне поэзии, общения, комментариев и оценок на сайте, которые демонстрируют Авторы и Сенат, я не могу испытывать доверия к рекомендации. А.Н.
Здравствуйте, Анатолий. Безусловно - Вы в своём праве. Как и я - в своём: высказывать своё мнение. Андрей.