Перейти к основному содержанию
Побег
(В память о политзаключенных, незаконно осужденных в годы сталинских репрессий). С обугленным лицом, с дырой в плече навылет, Ногами от себя толкая рыхлый снег, Полз к людям человек и верил, что осилит Осклизлый перевал в последний свой побег… В холодных лагерях, изъеденный страданьем, Не раз, в тяжелых снах ходивший на расстрел, Он честь в себе сберег и совесть, и сознанье… Уйти на этот раз от пули не сумел… Ну, сколько там еще Господь ему отмерил?.. Ни ноя, ни скуля, наперекор судьбе, Спешил за горизонт… Его спасала Вера… Надежда и Любовь тащили на себе… Полз к людям человек, стремясь найти укрытье, Ему б лоскут бинта… живой воды глоток… Но, черный ангел в след за ним кровавой нитью По снегу в две руки разматывал клубок… Он таял, как свеча… Вот-вот порывом ветра Задует тусклый взгляд, погасит жизнь в груди… Последняя верста… и счет идет на метры… Господь, повремени… дай шанс ему дойти!
Очень трогательная история и исполнена на отлично. Одно беспокоит - без характеристики героя как то не сопереживается. С уважением, Кольцов.
Спасибо! Рад, что Вы откликнулись. А кто может в себе сберечь честь, совесть и сознание? Очевидно, сильный человек. (Реакция по прочтению А.Солженицына о политзаключенных "Архипелаг ГУЛАГ"). Лет двадцать назад в дремучей тайге Якутии мне приходилось стоять на развалинах истлевших бараков, где раньше содержались тоже политзаключенные. Должен заметить, что ощущение не из приятных. Мне все время казалось, что рядом присутствуют духи тех несчастных, незаконно осужденных людей... Еще тогда я для себя отметил, что обязательно вернусь к этой теме. "Побег" - это первая моя попытка в память о тех страшных злодеяниях по отношению к ЧЕЛОВЕКУ. Надеюсь, что более серьезные работы - впереди. С уважением, Алекс.
Рад за Вас в этой уверенности. Создайте раздел с предисторией и человеческими характерами. Желаю успеха. с уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий.
Уважаемый г-н Кольцов, слишком узок жанр стиха, чтоб туда ещё и характеристику героя вместить. Вполне достаточно того, что там есть. А есть: боль, страдание, желание выжить - несмотря ни на что... и многое, многое, многое... А сам стих? чувствуете какой слог? - ровный, уверенный и тревожный - как звучание набата...
Именно так. Почему написал - это всёравно, что самолёт запустил двигатели, прогремел и не взлетел. Хотя и такое допустимо.
Сильно!
Спасибо, Лесенька! Давно не встречались.
Цепляет, Саша! Очень сильные во всех отношениях стихи! Конечно же, рекомендую. С искренним уважением, Саша Л.
Мощная вещь!Зацепила.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Да, в поэзии по другому нельзя! - только через боль, через душу... Иначе зачем... Восхищён!!! Хотел было выделить для Вас наиболее понравившиеся мне строчки, но почти каждая строка... - золотым пером... Этот стих влечёт к перечитыванию..., - а значит, шаг в вечность - сделан. с уважением - Андрей
Поэзия - это сгусток мысли и чувства. И рассасывать, что было потом, а что - до того - НЕ удел высокого стиля. Это так, присловие. Я уже до этого замечала желание некоторых читателей доискаться до истоков повествования. Ничего предосудительного в этом нет, но это для ИНОГО жанра - скажем, жанра поэмы или романа в стихах. А сгусток крови нельзя разделить на составляющие - прими удар, да навылет, да сквозь сердце - навек запомнишь...
Отлично! Весьма экспрессивно и эмоционально. Возникает полное сопереживание герою. Спасибо, Саша! Рекомендую. С уважением, Андрей.
Отлично!Дай шанс ему дойти! Рекомендую.