Перейти к основному содержанию
И это - тоже я...
Хожу по снегом занесённым улицам, по переулкам и дворам Москвы. Век двадцать первый надо мной сутулится, пытаясь как всегда идти «на Вы». Он – мне товарищ по реинкарнации, я в нём подозреваю кореша. И времени чужого облигации мы с ним перебираем не спеша. Конечно, Век побольше держит в памяти имён, событий, фактов, цифр и дат. Но у меня к нему нет чёрной зависти – я и своим воспоминаньям рад. ..... Я с лошади упал в Полтавской битве, потом хромал у Павла на балу: нога не танцевала в нужном ритме, запомнив то паденье. Наяву я бредил неудавшейся атакой, я Карла видел, слышал этот бой. И в танце я чуть не затеял драку, поскольку не был в тот момент собой. Вдруг для меня смешались все событья. Что век назад – то сделалось вчера. Я спать ложился под Аустерлицем, вставал в Берлине, с самого утра разбуженный победной канонадой и пением бродяги-соловья. Я брёл сквозь время через листопады до мая от седого ноября. В моём в веках проложенном полёте судьба так неожиданно права: вчера споткнулся я на эшафоте – сегодня разболелась голова. Я многих женщин знал и очень близко. А при Артуре женщиной был сам. Я поднимался вверх и падал низко, молитвы посылая небесам. Мои следы остались на ступеньках египетских суровых пирамид. Я за руку здоровался со Стенькой, и им же был в пылу страстей убит. Я говорил когда-то на латыни, владея в совершенстве языком. Я знал законы Рима непростые, и с Плинием я лично был знаком. И это знанье мне порой мешает. Я путаю и даты, и слова. .... Но март в Москве. Снег постепенно тает. И к вечеру яснеет голова.
Слов просто нет. Настоящий экскурс в историю... :flower:
Нет, не настоящий - приблизительный. Спасибо. :wink4:
Спасибо. :wink4:
Замечательно!.. Пожалуй, несколько странно то, что век 21-ый как всегда идет на Вы.
Да, наверно. Но вот как-то так написалось. :) А вообще тут многое странно.:))) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] "Век двадцать первый надо мной сутулится". Это в пять-то лет! Извините, я дальше читать не стал.
Знаете, сутулость от возраста не зависит, зависит от мироощущения. Ну, не стали читать и не стали. Речь-то собственно о чем тогда?
Остается только присоединиться к предыдущим рецензиям (кроме последней, конечно). Молодец, Наташ!
Спасибо, Катя! Мне очень приятно.:))))))