Перейти к основному содержанию
Линиями вверх
Ладошка, линиями вверх... Что это? Возможно, "здравствуй!" Возможно, это ожидание ответа А, может, просто "дай!"... А есть ещё и " Hände hoch!" и тоже - не кулак. И тоже РУКИ ВВЕРХ, но символ пораженья. Ладошка - не кулак... Не кукиш. Возможно, лист. Но карты лист, Где есть и боль, и радость, и влеченье... И линии тоски. Смотрю я на свою ладонь: мозоли, борозды. И острова любви. Корабликом сложу ладонь - теперь не утону, Неся себя по вОлнам океана, К печальной пристани финала...
Надеюсь, что финал не быстро...
А я лишь на быстрый (но не скорый))) финал и уповаю! Для меня растянутый во времени и боли финал - это страшный сон...
Вот-вот... :wink:
Не символ пораженья, нет! И не преддверие финала... Ладонь открытая - привет, Шаг к дружбе, робкое начало... А о финале, Свет, и думать не надо! Пусть будет, что будет. Не нам решать... С Теплом, Андрей.
А чем плох промежуточный финал как показатель завершённости задуманного?))) Спасибо, Андрей!
Ежели финал промежуточный - то это не финал. И показателем завершённости задуманного он служить не может, поскольку отсутствует завершённость как таковая...)))
Я школу закончила, развелась, уволилась, похоронила собаку, написала роман. Всё это - промежуточные финалы))) Завершённый гештальт)))
Этапы - да. Вехи. Но отнюдь не финалы! Даже в эпизоде с похоронами собаки (кстати, это никак не может быть завершением ЗАДУМАННОГО, не правда ли?). Ты же после этого любить собак не перестала? Нет. Собаки для тебя не перестали существовать? Нет. Не вижу финала. То же самое с остальными примерами. Развод - и что? Жизнь закончилась? Про увольнение и говорить не хочется. Окончание школы? Это - старт, начало. Учиться-то всю жизнь приходится. И разве, написав роман, ты поставила точку на творчестве вообще??? Вижу, что нет! Нет финалов! Только промежуточные остановки на полустанках!!! ))))
)))) Ну... те же яйца, только в профиль))))))))))))) "Расставание - маленькая смерть". Как угодно можно варьировать определениями, но суть от этого не поменяется))) Что Бог, что Аллах - суть Создатель)))
Аминь...)))) Пусть так и будет!)))
Ладонь, как символ семьи, как бронь, Порой, как опора плеча. Пальчики в горсточку, словно огонь Словно с молитвой свеча.. Света, понравился твой стих! Особенно кораблик!Спасибо!
Кораблик... Веришь: всю жизнь жутко боюсь глубины... И кораблей))) А ладонь вверх линиями для меня - символ доверия и расположения))) Спасибо, Варя, за отклик, экспромт, тепло)))
Открытая ладонь - всегда с добром. :wave1: А мне почему-то некоторые строки мешали. Прочла так: Ладошка, линиями вверх... Что это? Молчанье - ожидание ответа... Смотрю я на свою ладонь: мозоли, борозды. И острова любви. Корабликом сложу - не утону, Неся себя по вОлнам океана, К печальной пристани финала... :flower:
Светлана! Конечно же твой вариант - значительно поэтичнее! Я бы даже с удовольствием исправила... Но он ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОЭТИЧНЕЕ, а я стараюсь оставаться в условных рамках прозы. Ты же знаешь (я никогда тайны из этого не делаю), мой радиус околотворческих попыток - это проза. Или поэтическая проза. Вижу ведь и признаю за собой полнейшее аматорство в области поэзии. Мне доступно лишь рифмовать свои ощущения... И к поэзии отношусь на уровне ощущений... Спасибо тебе огромное за такое внимание: только анализ прочитанного и демонстрация послевкусия указывает на то, что человек прочитал и не остался равнодушным. )))
Какой же это мой вариант, Светлана??? Я просто убрала то, что мне мешало при чтении, казалось лишним. Добавилось-то только одно слово, которое вполне заменяемо. Это ведь твой стиль - ёмкость фраз. А здесь ты почему-то расплылась в несущественное, как мне показалось. :wink:
Свет, ооочень согласна: реально расплылась)))) Это эмоция по прочтение стиха... Я же лишь реагирую на действительность, не умея сочинять... Отражаю))) Иногда в такие пространные дебри занесёт!))))) Эх... Твой вариант - перфект! Только так и читается СТИХОМ. Замечательно просто и стройно... Настроение у меня не стройное нынче... И не однозначное... Опять отражаю ситуацию)))
Судя по вашей фоточке, до финала вам дааааалеко. И дай вам Бог подольше.
Такая фоточка))) Спасибо за "подольше"))))
Хороший рецепт - не утонуть,Светочка! Спасибо Вам.
Дали жизнь - надо жить))) Вам спасибо за отклик, Мария)))