Перейти к основному содержанию
ОТКРОВЕНИЕ
Для второго пришествия день Не настал и, боюсь, не настанет, Ибо если ума не достанет У богов - то займут у людей И отсрочат прибытие. Дом Слишком стар, чтобы вынести гостя. Дело вовсе не в старческой злости И не в злости наследника: в том, Что излишний, как только войдет, Будет смешан с другими в прихожей. Стариковское зренье похоже На обойный рисунок, и ждет Лишь момента, чтоб дернуть за шнур, Включающий люстру. Кто б ни был Ты, сулящий убыток и прибыль - Ты, отчаявшись, выйдешь понур: Не замечен, не узнан, не принят, Не обласкан и им не отринут - Ты уйдешь. Этот путь на сей раз Не отыщет евангельских фраз. 17.01.97
На словах "включающий люстру" споткнулась и при первом чтении, и при перечитывании, - и по ритму, и по смыслу так и просится "выключающий". Это опечатка, или я просто не "включилась" в стихотворение?
Алана, вы восхитительно читаете стихи, каждое пропуская через сердце. Спасибо! Что до люстры, то в оригинале - именно так: "включающий люстру" - впрочем, свободный размер стиха позволяет оба варианта.
Оценивать как-то не привык. Да и нам ли грешным оценивать то, чему в принципе не назначено цены... Могу только добавить, что лишь ПРОСТИВ Иуду, мы проложим новый путь Преданному им.
* * * Я чувствую как много впереди Ни звуком не оправданного гула - В котором есть миры, но посреди Которого не плачет Мариула. А значит, сам он только адресат Наружных слез, летящих отовсюду. Я знаю, что меня не воскресят, И потому не осужу Иуду. (1997)