Перейти к основному содержанию
Память юности
Память юности Как сон, всё давно это было – На улице снег и луна, Окно в коммунальной квартире, И я ожиданьем полна. О чём я мечтала – не помню, Сейчас уж не скажешь – сбылось! Но счастьем грядущим наполнен Тогда был весь воздух насквозь. Осталось лишь в памяти чувство, Что жизнь – это праздничный сад, И лёгкое облачко грусти, Как символ грядущих утрат. Так что ж это было – не знаю, Лишь запах, лишь отблеск того, Что в жизни тогда мне казалось Важней, интересней всего. Опять этот запах снежинок И свет фонаря за окном, Виденье далёких картинок Сама уж не помню, о чём. Вот только желаний тех нету, И нечего ждать впереди. А сердце, что ждало ответов, Уже не трепещет в груди.
Насквозь неопределенно: память есть но о чем? Картинки видны, но о чем?.. Излишни "уж", "уже".. как метки-указание на то же нечто, скорее всего, знакомое, но почему-то не выраженное..
Память юности - всегда о чём-то неопределённом, манящем. А если конкретное - то это уже мемуары, а не лирика. Спасибо за внимание! Таня
У Шрайка, наверное, свои взгляды на определённость и понятность написания. А вот мне более, чем всё ясно! Спасибо автору за красивое и понятное изложение мыслей... Лучше о памяти и не напишешь! :flower: