Перейти к основному содержанию
Царица-весна! (поэтическая провокация)
Весенней вестницей багряной Зима повержена в тиски, Капель настойчиво и рьяно Целует губы, что близки Тому, кто поступью острожной Оковы снега принимал, Очами сердца осторожно Кровавый зыблется металл... Прощай, зима! Недолюбила Твои опасные плоды, Священным рокотом сгубила, И вот весна уже почти!
может я чего не понимаю но... повержена в тиски? во что простите? очами сердца? очами чего извините? зыблется металл? это как изволите? а весна уже что? почти? а что почти? или кого почти? а это вообще о почитании? даже если средневзвешивать - это галимотья правда я уникум мне позволительно непонимать сиё
Что родилось,то родилось. Настоящая Поэзия - как я считаю - не в том,чтобы все было чистенько да гладенько,а в душевном порыве,в излитом чернилами Переживании! Писать все по учебничку да по словарику - настоящих Стихов не напишешь. Извените,если я вас обидел,но это так. С уважением,Листиков
значит получается что вы средневзвешенный невежа - это ближе к правде незнание языка не освобождает от его правильного употребления настоящая поэзия это владение как словом так и мыслью так и переживаниями а не только одними переживаниями листиков - я была о вас лучшего мнения без обид
Язык я знаю.В школе все учились,не только вы. И мыслью своей,слава богу,тоже владею,у меня,между прочим,2й разряд по шашкам! Неплохо,да? А по поводу переживаний - обидно,что переживать по-настоящему могут так мало поэтов.Я,слава богу,все еще в их числе. Если что не так,извените. С уважением,Листиков
я вам указала конкретные фразы которые бессмыслены с точки зрения языка и глубокомыслия вы мне стали утверждать что в этой бессмыслице как раз и кроется НАСТОЯЩАЯ поэзия да еще теперь намекаете что я недостаточно сопереживаю я не собираюсь сопереживать бреду как и не буду восхищаться убогостью может я и жестока но справедлива вам не удастся очами сердца повергнуть меня в тиски из зыблящегося метала ха! листиков! у меня первый разряд по шашкам в чапаева! сдавайтесь :smiley3:
Это лишний раз свидетельствует о реальном положении вещей: лихие перворазрядники-"чапаевцы" все время норовят втоптать в грязь серъезного игрока - и кичатся этим. Полагаю,позиция стороннего зрителя известно на чьей стороне. Изволите,чтобы я сдался? Пожалуйста,сдаюсь на вашу "милость".
Андрей, Вы поступили по-рыцарски, и в этом я Вас только поддержу. Дамам нужно сдаваться и поддаваться. 2-й разряд по шашкам? Ух-ты. А я вот в шашки не люблю играть, мне шахматы больше по душе. И от себя: Царицу-весну нужно читать между строк, а не буквально, и столько отзывов о ней говорит о том, что она тронула многих. Неважно, как о ней отзываются, важно, сколько о ней отзываются. Психологически, если стих вызвал столько отзывов, значит он чего-то стоит. Да и как в нашей жизни без врагов-то? А пусть они выйдут один на один в открытое море! Вот там-то их и встретим!
Дорогой Велес! Это стихотворение в открытое море я никогда не отпущу,разве что с ногами в зацементированном тазике. Простите,что заставил читать вас это г.. между строк, но таков уж был мой план. Однако, ну не могу я вас обманывать,вы меня совершенно обезоружили! Эта была провокация чистейшей воды,бессмысленный набор красивых слов,лакмусовая бумажка разыгравшегося весеннего конкурса. Все мои дебильные споры с отозвавшимися читателями - всего лишь дебильные споры с непонявшими шутку людьми. Это не их вина,я прошу у них прощения! И у вас,простодушный романтик,дорогой мне именно этими качествами,да и многими другими тоже! До свидания! PS: и разряда по шашкам у меня нет,это я вживался в образ эдакого шашечника-придурка. Я тоже больше по шахматам... :)
Прекрасный образец «мозготрахалки». Термин и нижеследующая цитата из статьи Тимофея Бондаренко («Основы стихосложения - современный взгляд»): «Как нетрудно догадаться по названию, речь идет о стихах, в которых даже с поллитрой не разберешься, к чему это написано, о чем и что хотел выразить автор. Мозготрахалки бывают разного стиля. Есть такие, где даже отдельные строчки и предложения означают неизвестно что.» http://my-works.org/rux/content/manual/index.html?p=10 Шутку принял. Очи моего сердца зыблют металл читательских симпатий. Удачи на конкурсе!
Спасибо за научный подход,Крис! Вам тоже удачи.
Добрый день, Листиков. Удачно вы написали, что стихо не участвует в рейтинге. Но я не по поводу вашего стиха и не по поводу того, что вы смело последовали моим рекомендациям его опубликовать. Вчера, когда мы с вами обсуждали вашу иронию по поводу автокатастроф, у моей подруги разбились родители, и папа и мама, вместе и сразу. Я хотела бы вам это сказать, назвав вас по имени, но я не знаю вашего имени. Поскольку мое шуточное стихо "Г-ну Листикову посвящается..." свою локальную задачу выполнило (в смысле, вы его прочитали), я убираю его со своей странички. Искренне желаю вам успехов, поскольку писать стихи вы умеете. И будьте, пожалуйста, аккуратнее со словами. Наталья.
Здравствуйте,Natko.Меня зовут Андрей.Я искренне сожалею по поводу случившегося.Знаете,это у меня еще с детства такая,можно сказать,поговорка была: мол,такое впечатление,что (и далее по тексту). Таким приемом я боролся с пустыми и понимающими глазами,с деланием всего по правилу,которое каждый уже забыл что означает. Вот и тогда сорвалось.Наверное,как всегда,не к месту. Но шучу я о таких вещах не потому что мне хорошо самому.Не сдуру,а с полной ответственностью. Вашей подруге я соболезную от всего сердца. За стихотворение спасибо. До свидания.
Это стихо слабовато. Я у Вас уже лучшее читала. Вполне согласна с шизой , во всех пунктах. Тем не менее желаю Вам творческих успехов. С уважением :smile3:
Не стихо,а стихоТворение. Что за фамильярность? Аргументы Шизы,честно говоря,носят детсадовский характер - поэтому я их не принимаю. Человек,не имеющий собственного мнения,всегда аппелирует к "авторитетным" источникам - в данном случае к словарям. А вот мое мнение (да и не только мое),что, если хочешь всю творческую жизнь ползать,как червь,и только мечтать о крыльях настоящей Поэзии - то, пожалуйста,вешай на себя ярмо из словарей,заключай себя в оковы пресловутой грамотности.Это уж,как говориться,твое личное дело. Я выбрал другой путь,извените. Тем не менее,спасибо за отзыв и со взаимным уважением.
послушайте листиков в данном случае это вы детсад младшая группа
словари это не ярмо а хороший помощник если вам тесно в оковах "пресловутой" грамотности то будьте неграмотным я впервые вижу человека стремящегося стать неучем что ж в добрый путь
Вы считаете,что правота на вашей стороне? Знайте,что помимо грамотности,которой придерживаетесь вы,существует и другая грамотность,не менее значимая,и для настоящей Поэзии гораздо более важная - грамотность сердца,грамотность души. С этой грамотностью у меня все в порядке. Так что извените. Dixi.
а я вам не про грамотность души говорила а как раз об обычной грамотности которую во фразе "очами сердца" сложно уловить как собственно и душевную грамотность которой тут и не пахнет а как на счет логики? она тоже не нужна поэзии? значит в следующем стихотворении у вас появятся фразы - очами уха, ушами носа, зубами горла? буду ждать с нетерпением :wink4:
А кто - та вестница багряная? Повергнуть в тиски нельзя, в них можно зажать. Губы, что близки? К чему? Поступью принимать оковы? Очи зыблют? Да еще кровавый металл? Кто недолюбила плоды зимы? И рокотом, да еще священным, сгубила неизвестно что? Для конкурса: 4.
Уважаемый Шрайк! М-м-м,даже не знаю,с чего начать... Ладно: Неужели вы приняли это всерьез?Это же шутка.(Смотрите отзыв Криса,он очень адекватно отреагировал и даже "научную" ссылку прикрепил). Естественно,ни в одной фразе этого стихотворения смысла нет по определению.Поэтому считаю вашу оценку очень завышенной (при условии серьезного отношения). Воспринимайте это как квинтэссенцию красивых околопоэтических натужностей,с которыми мне пришлось столкнуться,будучи членом жюри. Я всего лишь попытался расшевелить фантазию наших с вами коллег,увы и ах,я ее(фантазию) недооценил. :) С уважением,Листиков PS:меня взволновала возможность нашего с вами взаимонепонимания,поэтому если вы это прочли,дайте знать.
Даю знать. Вы сами поставили себя в такие условия. Жюри обязано оценивать произведения, а не провокации. Для "расшевеления" фантазии провокации не хватает юмора, явной пародийности. Увы, :)
С другой стороны,если бы этому "стихотворению" хватало юмора,оно уже не было бы провокацией. Разве вы когда-нибудь видели,чтобы провокаторы надевали зеленые штаны в клетку? Но тут уж,в общем,дело каждого:смеяться над моим произведением или нет. С уважением,