Перейти к основному содержанию
Последний звонок
Летом дни длинней, чем ночи, Но зато, какие сны, Возле школы, что есть мочи Пели песни пацаны. Вспомнил я про выпускные Вечера и загрустил, Мы же были молодыми, Где же молодецкий пыл? Мы любовь как все крутили, Планов было громадьё, Я покрылся слоем пыли, Годы ведь берут своё. Парни пели песню матом - Сколько стоит лиха фунт? Я в сердцах схватил гранату - Бросил. Через пять секунд После взрыва стало тихо. Лёг обратно на кровать, Девять жизней стоит лихо - Дети мне мешали спать.
боюсь, что правильнее: фунт (чего?) лихА. Как вариант "страшилок" вроде "Маленький мальчик нашёл пулемёт. Больше в деревне никто не живёт"? Потому что в ином раскладе получается "я вспомнил каким хотел стать. Мечты не сбылись. Так пусть же и у вас (9 детей) ничего не получится". Такой своеобразный эгоцентризм.
Это и страшилка, и эгоцентризм, и чёрный юмор. Мне иногда нравится позлить читателя, особенно когда начитаюсь всевозможной любовной лирики, уси-пуси всякие. Защитная реакция. что-то вроде этого. Добрых стихов у меня тоже хватает, я не кровожаден (z)
Ну мягко говоря на всем протяжении стиха прослеживается устойчивая тенденция к потерии логической внутри строфы. Начиная с первой. Первые две строки говорят о том, какие классные, короткие летние сны. Во вторых двух строках Пацаны и девченки поют песни. Нет никаких указаний на то что это происходит где то не в контексте первых двух строк, в результате делаем вывод, что всё это сниться, СНЫ ИМЕННО ТАКИЕ.(ответ на КАКИЕ во второй строке). Ну и далее в том же духе. Очень интересно, что(кто) же покрылись слоем пыли планы, или мы сами :) "Я в сердцах схватил гранату - Где-то через пять секунд После взрыва стало тихо. " Уж простите, но во первых из того что вы схватили гранату еще ничего не следует, а проходит пять секунд (создается впечатление что вы её всё это время просто держали в руках) С другой стороны можно прочитать и так, "Где-то через пять секунд После взрыва стало тихо. " а в течении пяти секунд детишки умирали нежно поскуливая :)(а может они продолжали гордо и самоотвержено петь, чтобы доказать вам что их дело не умрет вместе с ними). :)) Ну, в целом, выводы какие-то не утешительные: контексты переплетаются и не дают читателю понять, что же происходит на самом деле, и о чем вы поэтизируете: о сне, о воспоминаниях с собственного выпускного, или же о "реальных событиях". Не воспринимайте это как агрессию или насмешку в ваш адрес, я просто пытаюсь заострить ваше внимание на некоторых технических моментах, которые, я надеюсь, вы учтете в вашем дальнейшем творчестве. С глубоким уважением,
Обязательно учту :)
Уже учёл, всё вам в угоду исправил (I)
О да, так значительно лучше, гораздо веселей и понятней. Я боялся, что огорчу Вас своей предидущей рецой, но у Вас очень правильная реакция на критику. Рад что вы, не восприняли мои замечания в штыки и не посчитали за труд внести исправления в свои тексты. Если бы юольшинство реагировало на критику так же, хороших стихов стало бы гораздо больше. P.S. Да вы угождаете не мне, а самому себе :)
Критике всегда рад. Меня критики тоже любят, всегда как правило есть за что поругать и похвалить, тем более я к ней нормально отношусь (t)