Перейти к основному содержанию
Оптимизм
«Оптимизм я считаю самой большой насмешкой над несказанными страданиями человечества» ...............................А.Шопенгауэр - 1- Писать рифмуя - проще и страшней, когда ты умираешь в каждой строчке, как задыхаясь в собственном кашне, всё остальное - так себе, листочки. Любимая, ушла-прошла весна, в поход чужие люди снарядили, а жизнь вкусна, по-прежнему, вкусна, хоть состоит из времени и пыли. Не продохнуть. Ты помнишь, я люблю по-книжному распахнутые окна? От мыслей по тебе почти не сплю, ращу цветы, они цветут и сохнут. Не холодно? Ты любишь поболеть. А до врача, конечно, не добраться. Побереги себя, поскольку смерть, увы, не греет ни души, ни пальцев. Мой холмик цвета мёртвых соболей пленэр с зимой под водочку накрыли. Любимая, ты рюмочку налей и мне поставь, вот здесь, вблизи могилы... -2- Ты знаешь, здесь у каждого свой бог, а сад – кибуц, но в мой - закрыты двери. В нём ад теперь, ведь бог мне не помог, и я один, и я в него не верю. В аду, ты не поверишь, холода, нет ни чертей, ни прочих развлечений, здесь камень в сердце легче, чем вода, а тяжелей - преодолеть теченье. Наперекор теченью жду тебя. Я не хочу в Единое! Не таять! Пусть ангелы небесные грубят, держусь за жизнь, за смерть, за ад, за память…
Не мне Вам оценки ставить... Вот, просто решился наконец выразить своё восхищение... Спасибо! С уважением,
Спасибо, Владимир! Я на Ваши пастбища тоже порой заглядываю:)
:blush: Весьма польщён! С уважением,
Действительно, что :smoke: зря говорить, когда и так понятно - талант.
О... Снисхосждение великого мыслителя до земных тем :bigwink: Не лишенное при том, как обычно, не скажу - гениальности - пусть автор подставит любой эпитет по вкусу :bigwink:
Уже подставил - гениальности:) Спасибо, Ник! Вы там нигде в ближайшее время не собираетесь? Я бы присоединился... а то вот никак с хандрой не совладаю :smiley3:
Да зачем тебе это? Хочешь сказать, что наш лепет развеет твою хандру, включив здоровое чувство юмора? Если будет благоугодно (вот прицепилось в последнее время словцо!), то в субботу в 22:00 в баре "Емеля" будет отмечаться день рождения "Сайгона" (это группа Дениса Кузьмина), и мы выступаем там в качестве гостей (аккурат первыми, то есть как раз с десяти и начнем) "Емеля" - это рядом с площадью Свободы, такая "деревяшка" на Пярну мнт. Нужны подробности - звони (но не пиши - не факт, что я буду в сети до субботы).
Mихаил, думала-думала.. может быть, и логичнее здесь это ваше "грубят" - и не стереотипно, и вдумываться поневоле :) заставляет, - и смысловую нагрузку большую, чем привычное "трубят", на себе тащит?.. да, может быть.
Спасибо, Алана! Просто это немножко другая пьеса:)
Джу, боюсь, что Шопенгауэр своего мнения так и не изменил:)
_Сколько можно теогониться и так некрасиво, совсем не страшно умирать. _То же самое Шопенгауэр мог сказать о пессимизме. Это зависит от того, как посмотреть на рюмочку, вблизи чего бы она ни стояла.
Пишу, рифмуя, стилем растаким - по строчке в день, как будто против кашля. От энуреза - сверху пол-строки, рифмуя писать - это ли не страшно?! :blush:
:)) Паш, привет! Рад тебя видеть. Спасибо за ехидинку:)
Стихи - это как молитва, как рассказ о наболевшем, где все лишние слова отброшены прочь.. Достойный пример. Браво скульптору !
Спасибо, Лидия! Жаль вот только, что Вы так немногословны:)
Михаил, вашему стихотворению (особенно его второй части) созвучно вот это - Ильи Тюрина: * * * Я чувствую, как много впереди Ни звуком не оправданного гула - В котором есть миры, но посреди Которого не плачет Мариула. А значит, сам он только адресат Наружных слез, летящих отовсюду. Я знаю, что меня не воскресят, И потому не осужу Иуду. 21.04.1997
Илья, получаю удовольствие от общения с Вами! Спасибо!
Да господи-ты-боже-ж мой! Миша! Настолько пронзительно верно! Надо прожить кое-какое время, чтобы все это понять и осознать. Спасибо!