Перейти к основному содержанию
карманный да винчи
каштаны в правом кармане, а в левом - жардaн люксебург, скрываясь в осеннем тумане париж начинает игру на нервах: выходит на сцену поджарый, усталый клошар он сер, как унылая сена, уныл как застиранный шарф. локтями, ногтями, грудями толкает цветная толпа, слепой у дверей в нотрдаме наигранно: “же не манж па си жур” и тяжёленький евро ложится ребром на ладонь... париж, разодетая стерва, огнями стреляй, пустозвонь. обманывай ложным размером – твой фаллос на тысячу миль вознёсся над худеньким телом, как неугасимый фитиль. свивайся кольцом анаконды, души от души, паразит, подросток с улыбкой джоконды, актёришко-гермафродит. * Мону Лизу, хранящуюся в Лувре, в какой-то мере можно назвать лицом Парижа. По одной из версий, Леонардо Да Винчи, веря в единство мужского и женского начал, объединил в облике Джоконды Амона и Изизу (Amone L’Isa), таким образом, многие видят в Моне Лизе гермофродита (Hermes + Aphrodita) * На Эйфелеву башню французы смотрят через очки Фрейда, называя её фаллосом Парижа:) * Слово “паразит” – происходит от племени парази, населявшем территорию современного Парижа.
Вдали от взоров близких и случайных.. Мне видится некий симбиоз "сумбур вместо музыки *" и "Серёжа Каренин", поданный в полисной тематике. Этот вариант меня, как читателя, оставил совершенно равнодушным ( для примера: такая же подача города в "...А может, я придумала тебя" была встречена восторженно.) Возможно, трудность в личном восприятии или в авторской подаче образов. Да, Ушаков полагает, что "паразит" происходит от греческого "parasitos - 1. Низший организм, живущий внутри другого организма или на нем и питающийся его тканями и соками".
Привет, Вик! Ну, скажем так, стих этот не на широкую аудиторию и не на любой вкус. Вопрос в том, а надо ли?:) Судя по реакции на сайтах - он нашёл своего читателя, равно как и "А может..."(кот. Анашкикин, к примеру, разнёс:) На вкус и цвет... Моя ссылка на паразитов - информация от двух англоязычных гидов в Лондоне и Париже. Интересно было почесть трактовку Ушакова. Спасибо:)
Привет! Понравилось, раньше не читал. :bigwink:
хорошо написано. на собственных ощущениях? оригинальный взгляд на Эйфелеву башню, кстати.