Перейти к основному содержанию
Холодная весна, экзамен для скворцов
Прилетели скворцы к нам в родные края, Из далеких равнин и чужих городов, Но сурово встречает пернатых земля, Не найти им приют средь пустых берегов. Их встречает мороз, ветви голых берез, Негде спрятаться им от холодных дождей, Задувают ветра, пробирают до слез, Отучили скворечники делать детей. Мёрзнут жалкие птицы в лесах и садах, Нет в холодном краю им в достатке еды, Бесприютно сидят на ветвях, проводах - И жестокая жизнь доведет до беды. Им бы солнца немного и ночью тепла, Понастроили гнезд, песни начали петь, Оживились бы все, принялись за дела, По-другому на мир стали птицы смотреть. Вот такая сегодня повсюду весна - Не пускает зима, не желает уйти, Всё не может никак отойти ото сна, Засыпает снегами, заслоняет пути.
Предлагаю некоторые изменения. Их встречает мороз, ветви голых берез, Негде спрятаться им от холодных дождей, Задувают ветра, пробирают до слез, Отучили скворечники делать детей. (запятая не нужна) Мёрзнут жалкие плицы в лесах и садах, Нет в холодном краю им в достатке еды, Бесприютно сидят на ветвях, проводах - Их жестокая жизнь доведет до беды. Им бы солнца немного и ночью тепла, Понастроили гнезд, песни начали петь, Оживились бы все, принялись за дела, По-другому на мир стали птицы смотреть. Вот такая сегодня повсюду весна - (тире) Не пускает зима, не желает уйти, Всё не может никак отойти ото сна, Засыпает снегами, заслоняет пути.
Спасибо Нина, твой вариант безусловно лучше. Исправил. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Зима,не балует.У нас еще и сегодня снег лежит...Хорошее стихотворение.
Спасибо Таня, будем надеяться, придет тепло. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Птицам досавляют сложности отсутствие еды. Скворцы ещё не освоили городские помойки. А со скворечниками стало туго: не стало крестьян, не стало пионеров. Да и самих их, скворцов, не стало: у меня в саду скворечник последние годы был пустой. И ласточки, жившие года четыре под крышей, тоже исчезли. А раньше, бывало, успевали вырастить по два выводка! Гнездились несколько лет варакушки - певцы не хуже соловьёв! В исчезновении птиц виню горностаев: из-за мышей их очень много развелось. Года три назад сожрали выводок скворцов под крышей. Наверное, вместе с родителями: вечером птенцы шумели,а утром тишина! То ли улетели, то ли худшее...
Спасибо СанСаныч. Ты прав природа скудеет. Евгений.
Не сама по себе скудеет. Скудеет с нашей помощью, Женя!
И птичек жалко... А нас-то , как??? Актуально Евгений, актуально! С уважением, Саша.
Спасибо Саша, может и нас кто-нибудь пожелеет. Евгений.
Тёзка, замечательное стихотворение. и образ и обобщение... всё есть Добра и Света
Спасибо Тезка, удачи. Евгений.
Большое спасибо. Евагений.
Отучили скворечники делать детей." Жаль, что отучили. А мы делали в школе. И дома у нас на всех деревьях были скворечники, а зимой обязательно кормушки. И никому это не мешало. И дети были добрее. Они слышали пенье птиц. А сейчас, хоть охрипни птичка - в ушах наушники воткнуты у деток. Жаль.
Спасибо Мила, всё так и есть, отучили ребятишек от природы, телевизор, компьютор, телефон - все интересы. Евгений. :flower: :flower: :flower: