Перейти к основному содержанию
Молодые волки
Он вожак свирепой волчьей стаи И востры ещё его клыки, Но уже окрепли, нападают, Молодые, резвые волки. Не хотят законам подчиняться, Не в угоду им авторитет, Стоит лишь немного зазеваться И покажется убогим белый свет. Только силу звери понимают И опасность держит от беды, Их инстинкты часто донимают, Заставляют выть на все лады. Ни на шаг нельзя здесь отступать, Кинутся, порвут не размышляя, Только злостью можно запугать, Первым тело, на соперника кидая. Если зубы лязгнули у горла, Значит где-то рядом ходит смерть И тогда любой вильнет покорно, Чтобы в этот день не умереть.
Вспомнился Р. Киплинг: "— Будь снова нашим вожаком, о Акела! Будь нашим вожаком, о детёныш! Нам опротивело беззаконие, и мы хотим снова стать Свободным Народом. — Нет, — промурлыкала Багира, — этого нельзя. Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зовётесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте её, о волки!" А вот над ритмом ещё бы поработать. :wave1:
Спасибо Света, поработаю. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Сибирь.Барак.Зима.Дорога. Там срок мотают мужики. Дошли до крайнего порога, Из жизни выбиты они. Стоит у самого он края, Весь день расписан по часам. Ведь жил он судьбами играя, Теперь воздалось по грехам. А там за сеткой волки бродят, И громко воют по ночам. Матерая собралась стая, Вожак следит за всеми сам. Но волк - живет, он - на свободе, И рыщет в поиске еды. Мужик сидит по доброй воле, И волком воет от тоски. Свобода, снится лишь ночами, И дом родной,старуха мать. И письма пишутся годами... Успеть бы маму повидать.
Спасибо Таня, яркий, удачный экспромт. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Сложная тема, но стих понравился. Удачи Вам! С теплом, Мари
Спасибо Мари, легких тем не бывает, все по своему сложны. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Акелла промахнулся ...
Спасибо Евелина, если бы он промахнулся в настоящей жизни, его ба сразу порвали, у Киплинга сказка. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Сказка ложь,но в ней намёк )
Стихотворение, как теперь принято говорить, зацепило. Однако ошибочки: Молодые резвые волки.(запятая не нужна) Первым тело, на соперника кидая.(запятая не нужна)
Спасибо Нина, запятые поставил для выделения интонации, но на будующее учту, что они не нужны. С уважением Евгений. :flower: :flower: :flower:
Ну, Нинушка - кому что!
Хищник к жизни приспособлен, Экипирован как воин: У него и глаз орлиный, У него и яд змеиный, У него клыки и когти, Быстрая нога. А у жертв юдоль печальная: Только боль да страх отчаянный, Да тупые, костяные, ненадёжные рога! Разве это не обидно? Разве это справедливо? Мне, безбожному, воля Бога невдомёк! Значит Бог в момент творения Походя, без сожалений, Одним других безжалостно На съедение обрёк? Но тогда - где справедливый, Милостивый Бог? И выходит, всем копытным Со времён тех первобытных Есть одно только спасение - Это дружба, единение! Коль держаться крепко стада, То клыков, когтей не надо: Хватит им копыт, рогов Для защиты от врагов! Видел я - коровье стадо Встретило волков как надо - Частоколом из рогов! Только сунулись зубастые, Только сунулись клыкастые, Так отделали, что будь здоров! Ну а те, оставив стадо, Отыгрались, как им надо, На отбившихся от стада: На земле от них оставив, Лишь копыта да рога! И, выходит, обосабливайся, Если жизнь не дорога! И пред нашим частоколом Слышен вой и рык врагов! А на русские общины Злится враг не без причины: Ведь боится род волчиный Наших крепеньких рогов! А меж собою раздерёмся, Да на части разобьёмся, Иль ударимся в бега, То в истории от нас останутся Лишь копыта да рога!
Спасибо Сансаныч, отличный экспромт, извини что долго не отвечал, что-то интернет зависал постоянно. Евгений.
А я веду настоящую войну за существование. Зае... всякие жучки: стоит выйти на часок в Инет, потом приходится выковыривать грязь по суткам. Ушёл из-за этого из телефонии на кабель, так тут ещё хлеще: пока настраивал новый комп, ставил новую систему, отрабатывал соединение,( дня три, в общем) у меня в новом компе сидело с десяток троянов! Еле выковырял! Теперь ум нараскоряку: оставить телефон, или перейти на кабель - по деньгам одно и то же, да и по безопасности хрен редьки не слаще! На телефоне хоть какая-то свобода, на кабеле - как собачки на одной цепи! Совет можешь дать?
Меня всегда пугала борьба за власть в волчьей стае. Только дашь слабинку - порвут, ведь каждый метит на место вожака. А самое печальное в этой ситуации, что человек человеку волк. Успехов! :wave1:
Спасибо Иви. Человек человеку друг, товарищь и брат, осталось в прошлом. Среда формирует отношения, чем выше доходы, тем сильнее конкуренция и редко честная.
И у людей так же бывает.
Спасибо. И у людей волчьи законы. Евгений.