Перейти к основному содержанию
СНЕГ
Странный снег ни на что не похожий Разбивался о теплый асфальт, Он сбивал с ног угрюмых прохожих, Убивая того, кто был рад. Поражая ненужные цели На замученных лицах людей, Снег ломал ветви сгорбленным елям, Гладя кости худых тополей. Он метался в руках своей смерти И пытался взлететь к облакам, Но напрасно…Лишь грустные дети Наблюдали за ним из окна. Кто-то с криком, а кто-то беззвучно Зарывался глазами в бордюр. В этот день вновь представился случай Тем, кто к шее любил вязать шнур. Грустный парень в бесцветной квартире Слез фигурки спускал в унитаз- Он был так одинок в этом мире, Оттого, что родился без глаз. Из окна во все небо напротив Тень прощально махала рукой: То ли ей кто-то был очень дорог, То ли ей было лучше одной?.. Черви скуки изгрызли лениво Злого дворника мрачный оскал, И прокуренный кашель тоскливо Топором в его горле торчал. Лужи крови на мокром асфальте Огрызались замашкам метлы; Резкий крик о забрызганном платье На ушах плел морские узлы. Грязный снег с кровью теплой мешался И безумным казался весь мир… Только дворник совсем не менялся- Все по-прежнему жизнь материл. Серый день словно скисшая каша. Смерть цветком на крови расцвела. С высоты обезглавленной башни В бездну мчалась кривая стрела… Странный снег умирал на ресницах И себя сам собой хоронил В разоренных печалью глазницах Тех, кого он сегодня убил. И никто не заметил дня смерти Открывая пустые глаза… Только лишь молчаливые дети Все смотрели на снег из окна.
Ужас-ужас.
Если Ваша "Песочность" интересна, то это какой-то извращенный образ и снега, и взгляда, и восприятия снега...
. Продрало, значит талантливо! Значит правда, ты не такой, как все. Дави на газ! :) (K)(W) .
Спасибо, LENS, педаль вдавлена в пол и скрипит...
* Ага, давай, Антон, гони, молодец!!! :))) (K)(G) *
Начал читать, тоскливо зевая, сбой рифмы в первом же четверостишии, тут же отбил желание читать дальше. К тому же "разбивался.. сбивал.. убивая.." оставили неприятный осадок какой-то тавтологичности. Тем не мение я заставил себя читать дальше. И лишь ближе к к концу стихотворения, когда стал понятен сюжет - стихотворение начало нравиться. Даже более того, смысловой и образный ряд потрясающий. Тем не мение, просто огромное количество недоработок. Прежде всего это касается точности рифмовки. Я вполне допускаю использование неточных рифм, но только в том случае если это идет на благо стихотворению. В вашем случае, все к сожалению наоборот. Случайная неточность рифмовки (которую никак нельзя назвать литературным приемом) мешает восприятию. "Но напрасно…Лишь грустные дети Наблюдали за ним из окна. Кто-то с криком, а кто-то беззвучно" Видимо в силу того, что к этому моменту читатель еще не осознает, когда и как нужно "переключать" контексты, то строфы как бы склеиваются и получается, что "грусные дети наблюдают с криком" что вовсе не так. Вобщем-то это компазиционный ньюанс, но читатель запаздывает с пониманием того что происходит на 1 шаг, так как с прочтением следущей строки все встает на свои места,но как говориться уже поздно. К этому времени неверный образ уже сформировался в сознании читателя и преодолеть его довольно-таки сложно. (На мой взгляд решение этой проблемы могло бы состоять в изменении последних двух строк в 1ом четверостишье, выраженном в смещении контекста восприятия, тогда бы следущее смещение воспринялось бы закономерно и усилила бы стих в целом). "И [себя сам собой] хоронил" - трудно читать, трудно воспринимать. Возможно, фразу нужно разделить знаками припенания, чтобы она лучше читалась, или перестроить ка-либо иначе. В итоге, несмотря на все вышесказанное стихотворение мне весьма понравилось (иначе бы я и не писал данную рецензию). Особенно сильного эффекта вам удалось добиться в последнем четверостишьи. Мои поздравления. Искренне надеюсь, что мои замечания помогут вам устранить ряд досадных недочетов и сделать это ситхотворение на порядок лучше воспринимаемым читателем. С уважением,
Большое спасибо.Стихотворение действительно нуждается в доработке.С уважением
"Зарывался глазами в бордюр.",- глазами,которых нет,- Это сильно. Не забыть бы завязать на ушах морские узлы, что бы не забыть этот шедевр.:)
ну что ж, а я завяжу узлы, чтобы не забыть ваше мнение :tongue:
[Гарантированное прочтение] Извините, но не понравилось совершенно. Имхо это стихотворение можно растянуть еще строф эдак на 50.. или сократить до одного. Результат не изменится. Жалко.
Снег - убийца? Хм, это что то новенькое... Простите, но мне не понравилось. Не люблю такую жестокость...
настроение музыки Flёur... * нас засыпет ночью снег навсегда курганами иллюзий убаюкает хищная змея-луна захлебнуться в белом растворении черным мелом тления конец гравитации конец регистрации прощайте-простите-живите прострация
Спасибо! Я считаю группу Flёur своим самым ценным открытием в бездне отечественного музыкального движения... :biggrin2:
Такая противоречивость в оценках и, стало быть, в воспрятии, говорит по крайней мере о том, что произведение ЖИВО..
возможно... Спасибо!