Перейти к основному содержанию
Твоя песня
А ты ещё на нити будешь ноты нанизывать! Ведь музыка - хранитель грусти и страсти издавна. Узнаю я в июне песню, что возвратится к нам! Её ещё споют мне ливни с певчими птицами! И встану у окна я, нежную и лукавую улыбку окуная в белую пену таволги.
Рифмы интересные, а вот с ритмом - беда. Такое впечатление, что всё здесь писалось лишь в угоду рифмам, или вообще, в начале были только рифмы. Тем не менее, заинтерисовали, пойду ещё что-нибудь у Вас прочту. С уважением,
Какая беда??? Это не беда! Это гибрид ямба с дольником!!! Нечётные строки - ямб, чётные - дольник! У кого-кого, а у меня уж ни-ког-да рифмы сначала не пишутся! У меня всё всегда хорошо продумано! Если хотите знать, второе четверостишие сначала выглядело так: А мы ещё услышим песню, что возвратится к нам, ведь всё, что сочинишь ты, будет поймано птицами! Я над каждым своим стихотворением проделываю огромную работу. Впрочем, я не волшебник, я только учусь. И критики не боюсь, но всегда пытаюсь отстоять свою сугубую имху, ибо пишу, как чувствую! А вообще, рада, что заинтересовала хотя бы рифмами.
Мне очень нравятся Ваши нетрадиционные и неизбитые рифмы. Восхищаюсь Вашим умением их подбирать! "Возвратится к нам - птицами", "у окна я - окуная", "нити - хранитель" - замечательные находки! С другой стороны, почему-то нарушена гармония, мелодика стиха - или я не так читаю? На мой взгляд, в нем не хватает присущей Вам легкости. Всего доброго, Марина :loveface:
Спасибо :biggrin2:
Ямб ли, дольник ли - это ли важно? Ритм стиху - словно кнут лошадке; Там, где надо, он должен быть кратким, А где надо - протяжным. Хорошо.
Спасибо. :angelsmiley: