Перейти к основному содержанию
отрывок из несостоявшегося романа "Времена и Нравы"
Уже на фуршете Гончарова подошла к миловидной девушке, выступавшей одной из первых, как и полагалось – молодые на разогреве. Наверно, её звали Настей. Женя вспомнила, что технически несовершенные интонации настиных стихов ужасно раздражали ее, хотя почему – она до конца не понимала. Да и сейчас беспричинно раздражаться, искать повода к ссоре. Ссориться ей – Гончаровой! – с какой-то Настей! Смех, да и только. - Настя, вы замечательный человечек! Девушка настороженно и чуть испуганно обернулась. - Рада познакомиться, Евгения! - У вас чудесные стихи. Точнее, они еще не совсем стихи – но они гениальны в своей предстихийности. Мы с вами, конечно же, поработаем над ними, я помогу вам. Найдём время, когда захотите, подрастим ваш талант… Девушка даже не знала, что сказать. Другие, в их числе и Таня Беляева, обернулись на это действо – уже опытная Гончарова, «мэтр слова», спокойно протягивает руку помощи одной из начинающих поэтесс. Бедной Насте оставалось только бледнеть или краснеть – и конечно же соглашаться, хвататься за руку Евгении Борисовны. - …чувство русского языка – с ним, конечно, лучше родиться, но и развить его тоже можно. Научиться чувствовать русский язык – совсем не сложно… Женю, похоже, несло – как несло её, когда она писала стихи, когда чувствовала, что ей удаётся сказать нечто особенное – не сказанное до неё никем… - Знаете что, Евгения, - раздельно и, кажется, даже нагло проговорила юная поэтесса, - предоставьте мне самой право выбирать педагогов и учиться чувствовать русский язык. Спасибо за внимание к моей скромной персоне! Жене показалось, что все ахнули или сказали «фи!». Мило улыбавшаяся Таня Чеглок-Беляева поморщилась. Юная поэтесса Настя заспешила к выходу, не стремясь прощаться со всеми. Кажется, следом за ней метнулись один или два почитателя. Кто-то из свиты Тани Беляевой пожал плечами: - Простим девочку, не умеет еще себя вести… Вернувшись домой, Женя прежде всего прошла на кухню. В гостиной трещал телевизор, из детской доносились звуки «стрелялки». Она налила воду и заложила кофе в немытую уже дня три джезву, поставила её на плиту. Достала из заветного шкафчика тетрадку со стихами. Из другого - «заначку» - трехсотграммовую бутылочку-фляжку с коньяком «Кутузов». Ну почему ей всегда везёт на коньяки с именами победителей Наполеона?
Простите, Денис. Прочла, и стало так мерзко... Свита, мэтры... И всё это в мире, где вспыхивают стихи. Как хорошо, что меня там нет!!! Вы ещё раз подтвердили обоснованность моей позиции: стихи должны быть свободны. Нам в этом мире стая - не закон. И вой чужой нам слушать не престало. Мы у судьбы не в фаворе? Что в том? Иду след в след я за тобой, Вантала.
Света, полностью с вами согласен. стихи должны быть свободны от любого налета неискренности, фальши, желания сделать карьеру и прочих гадостей.
Нам не видать карьеры от стихов, Но душу понапрасну не терзайте, Выкладывайте, если стих готов - Найдёте вы друзей на этом сайте.
Ниночка, это не отзыв - это реклама сайта. Реклама нашего сайта)))))))))
Хороший рассказ, Денис. Есть о чём подумать. Спасибо.