Перейти к основному содержанию
В присутствии весны
Весенний луч косые тени Контрастным выложил колье; Поэт-художник не для денег, Писать садится за мольберт. Ведущий цвет сегодня красный, Желтковый в ваннах белизны, И только вкус немного разный, Но в нём присутствие весны. Светлей становятся картины, Искрит кристаллами гранит, И лица живности невинны: Природа радостью звенит. Ворона гордо без опаски Стреляет хлеб у голубей; Гуляка кот кричит как в сказке, Но сказки эти - для людей. Всей какофонии оркестра Храбрец солирует один: Аллегро светится маэстро, Сын Солнца - юный господин. Прощай унылое заснежье, Забудь про прошлые грехи, Луч солнца мир открыл безбрежный, Раздвиг дыхания мехи. Не спит земная половина В потоке яростных частиц; Весна командует рутиной : Составить хор счастливых лиц. В словах раскрыта увертюра, А где-же, спросите, концерт ? Природа красочна с натуры, Здесь - только пара новых черт.
начиналось все замечательно но в середине показалось что автор уже сам не знает к чему он все это городит хотя я могу и ошибаться и не увидеть глубины таких фраз как ворона стреляет хлеб у голубей стреляют сигареты т.е. в данном случае стрелять - это просить но я не представляю себе ворону которая подходит к голубю с просьбой хлеба поклевать не найдется? контрастное колье - на мой взгляд спорно про желтковый в ваннах тоже непонятно у живности лиц нет у них мордашки звенеть радостью - ну сами должны понимать кричать как в сказке - ? ну в общем не понравилось без обид
А мне как раз понравилась ворона, "стреляющая хлеб у голубей". И что значит: "автор сам не знает к чему городит"? Просто весенняя пейзажная зарисовка. Вызывает сомнение сочетание "красочна с натуры"; "кричит, как в сказке" - тоже не очень удачное сравнение. Есть грамматическая ошибка - "раздвиг" (правильно - "раздвинул"). Безусловно, есть к чему придраться. Но прочитаешь такое стихотворение - и захочется выглянуть в окно, посмотреть, как изменила мир весна.
а я поясню почему городит начинается поэтом-художником а заканчивается оркестром и концертом
Ругаться плохо, но скажу, Простыми русскими словами: Подвигнуть можно и слона на подвиг ради добро цели, Зачем нам ссорится, когда, (как солнще светится в апреле !) мы вместе не сидели с вами ? Читайте строки пресс-релиза: Стоять всем смирно ! Правит Шиза !
Сумбурное стихотворение. Художник, картины, маэстро, концерт. В принципе, связуемые вещи, образы, но вот самой связки-то не обнаруживается. "Лица живности".. лицо собаки, вороны.. "Стреляет хлеб у голубей" - конечно, неплохо. Но "Всей какофонии оркестра Храбрец солирует один" - не понять. Что-то не так синтаксически. "Мехи дыхания" - дыхание, это "процесс", а не "объект". Что за половина не спит? Что за частицы? В яростном потоке? Рутина должна составить хор? Вразумительных новых черт не нашел.
Не всё понятно ? Хорошо ! Познать дано не сразу тайну; Ответ занятный, что ещё ? Люблю чудить необычайно. :loveface:
Чюдить чюдными чюдесами Всегда, везде - девиз svetlanin.. :)
Быть лучшей, лучше даже Шрайка, Мечтала горе-балалайка; Лились рекой квасные байки... Не превратилась бы в зазнайку ! :loveface:
Была бы лучшей эта шайка, Когда б шипами горе-Шрайка Не превратилась разом в лейку. Вот и чуди тут за копейку.. :)
Наш труд, о, Шрайк, всегда копейка, Но не печалься, а налей-ка В бокал полней, полней вина, Мне грань сокрытая видна... А впрочем, нет, не надо рома, И так до боли всё знакомо... Вот и бумага... вот - чернила... Изводим мы себя ... на мыло. :angelsmiley:
[Гарантированное прочтение] Очень светло и искренне!
Инна, спасибо ! Поздравлялковости не чувствуется ? Ну и слава богу ! Мои устремления всегда светлы и ясны, как весеннее солнышко. :loveface:
А мне понравилось. Ковчег с оркестром,брызнувший карнавальной феерией. Есть пара претензий: слегка не хватает цельности,в иных местах у стихотворения прерывается дыхание,между строфами возникают провалы.Ну и пафос иногда слегка зашкаливает. В целом - гуд. С уважением,Листиков
Спасибо, Листиков, за добрую оценку ! Нестыковки вырисовывются, конечно, но они проведены как отступления или как прямая речь, а в конце как в басне - суть... Пафос для весны не помеха ? Почему-то всегда хочется делать выводы. Судьба философа...