Перейти к основному содержанию
З О Д Ч И Й
"Как прекрасна земля наша! - вымолвил зодчий - Это промысел Твой, о всевышний, наш Отче! Есть в слияние рек место дивное. Там Положу я всю жизнь, чтобы выстроить храм". Напролёт дни и ночи он, что было сил, Белоснежный песчаник на дрогах возил, Подготовил стропила, тесак, топоры, На фундамент - гранит из-за красной горы. Сорок лет неустанных тяжёлых трудов Не сломили его. Вот и купол готов! Колокольня сияет густой бирюзой, Покоряют перильца изящной резьбой! В арках нефов витражные стёкла горят - Лики русских святых прямо в души глядят. Матерь божья, Иисус у неё на руках... Бес любой неизбежно ввергается в прах! Позолотой сверкающий иконостас Преисполнен величья и радует глаз - Прихожане любуются храмом своим. Служит там преподобный отец Серафим. Благолепные мысли, святые слова... Здесь душа отдыхает, светла голова! Добрый зодчий с молитвой сей храм возводил, И Господь придаёт нам и веры, и сил.
И Господь придаёт нам и веры, и сил. - необходимые каждому слова! Спасибо, Нина! С добром, Ольга
Спасибо, Оленька - ты никогда не пропускаешь моих опусов!
Возводил не только с молитвой. А ещё и с душой. Всего себя вложил в своё творение... Замечательно, Нина! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андр!
Мне показалось, или тут капелька иронии всё-таки есть?..
Ммм... наверное, мне это не по жанру.
Была мечта построить храм, Чтоб свет был виден небесам, А небеса к земле сошли Мир в души паствы принесли. Жизнь приближается к концу Заметно детище Творцу Восторг в глазах, в душе покой. Храм воздвигает каждый свой.
Верочка! Добавить начало - и свежее стихо. Дерзай!
"Там Господь придаёт нам и веры, и сил." Кажется, так будет выражен смысл конструкции. А сам не очень люблю такие вмешательства!
Нееее! Господь повсеместен. Это нам, людям нужен храм, дабы показать своё преклонение, а Он - везде и всегда с нами, ЕСЛИ сами допускаем Его в сердце своё!
Пусть будет так! Возражений почему-то нет! Не знаешь почему?
именно - Жизнь прекрасна, и это - отражение Божьего отношения к нам. а плоха тем, что мы из этой жизни делаем...
Бог всегда с нами. Вера и чистота души важнее позолоты и красивых витражей.С теплом, Мари
О, благодарю, Сергей! :angelsmiley:
Хорошо написано! Свет идет от стихотворения! Удачи!!!
Спасибо.