Перейти к основному содержанию
Пекинский сумбур
Варианты мыслей и слов, мотивы и запахи ветра, экзамен на знание правил,культуры и человека. Иероглифы цветов и улиц, судеб и размышлений превращаются в спор принципов, опыта и поколений. Звонки просто так и по делу, кофе и зелень чая... Казино гастролерам выигрыш платит юанями - в этом мире люди и ангелы равно на птичьих правах. Снова зовет дорога, чтоб не обесценились слова. Дурманящий запах елей и пагода в виде цели... озера, реки и горы, фуникулеры - все каруселью. В звуках ветра и волн порою нам слышится блюз, срок виз напоминает: "мы здесь временно" - это плюс. (май 2008)
Что город, то норов... Всегда интересно восприятие разными народами одинаковых фактов. Как-то читала про англичан, как их отношение к жизни резко отличается от нашего. Читала об особенностях восприятия горских народов. Даже между восприятием мира мужчиной и женщиной, оказывается, огромная пропасть. Как Вы смогли намекнуть на что-то и оставить загадку! :flower: Интригуете? :wink:
Светлана, уж сколько я здесь на сайте, никогда не интриговал. если получаются стихи-загадки, я их так и обозначаю - "загадки". а тут... масса впечатлений, которые я постарался записать в неком ритме. я даже сегодня, найдя это стихотворение, подумал, что вот начеркал чего-то бестолкового. а у Вас - "намекнул и оставил загадку". теперь сам буду думать, какую же загадку мне удалось оставить...
Ну, меня, например, заинтриговали фразы: "в этом мире люди и ангелы равно на птичьих правах" и "Иероглифы цветов и улиц, судеб и размышлений превращаются в спор принципов, опыта и поколений". :wink:
с первой фразой, имхо, все понятно - всех держат и терпят в Пекине постольку-поскольку. а вторая - жизнь человека в Пекине складывается в некий иероглиф, зашифровывается. и расшифровать жизнь другого человека не всегда получается. а вот удачная и\или неудачная расшифровка оборачиваются спором и столкновением. банально, наверно. но я писал не ради красивой фразы, красивого словосочетания. просто так чувствовал
Порою смысл, который вкладываешь в фразу, оказывается мельче самой фразы. Люди и ангелы на птичьих правах... Как хрупка жизнь человека, на миг он приходит в этот мир, и ангелы, которые ничего не решают. Нет прав ни у человека, ни у ангела... "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" "... менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?" Меня восхитила эта фраза, в ней такая глубина, что нырнув в неё, и не достигнешь дна!
мне нравится, когда в написанном мною - видят бОльше, чем я в своё время увидел.
Лёгкие и точные мазки сложились в необычную картину, оставляя в душе незабываемое впечатление. Спасибо, Денис.
Ну ничего себе, Денис! Класс!
Акварельно-тонко, Денис. в этом мире люди и ангелы равно на птичьих правах. Снова зовет дорога, чтоб не обесценились слова. - совершенно точно!
О, как повеяло Поднебесной!!! Надо же так пропитаться духом другого народа! ЗдОрово,Денис! С добром, Ольга