Перейти к основному содержанию
Мадонна с горностаем
Пугает холст саванной белизной, манит к себе невинностью девичьей и в дремлющем рассудке пробуждает безумную фантазию Творца. Еще не тронут линий кривизной, не скованный условностью приличий... его пока никто не осуждает с брезгливым выражением лица... Полна палитра радуги льняной, в которой горький запах пустоцвета, лазурь небес в разбелах журавлиных, насыщенный аквамарин волны... За лессировки легкой пеленой волнующая магия портрета в павлиньих перьях,шкурах соболиных на фоне драпированной стены... Коснулась кисть из шерсти колонка, оставив поцелуя влажный след, разбеленным оттенком киновари испортив целомудрие холста.. Стареющего мастера рука ввела в ворота Вечности портрет и образ тот,что Время не состарит велением монаршего перста. На нем жила...дышала та...она... любовь его нетленная,земная... в тенях,полутонах и ярких бликах, идущих от распахнутых окон... улыбки кротость...взгляда глубина... святая...неприступная...родная... в ней благородства больше,чем на ликах известных всей Флоренции мадонн... Судьба обоих их предрешена, уходит жизнь и краски на исходе... от голода в руках теряя силы творение художник завершит: оставит роспись в поле полотна, как на слюде оконца непогода... чтоб получить отсрочку от могилиы, продаст его за жалкие гроши... Пойдет душа-картина по рукам, меняя золоченые багеты, увидит человеческое счастье, свидетельницей станет жутких драм... привыкнет к оскорбленьям и плевкам, преодолеет ханжества запреты, познает реки слез и пламя страсти, окончит путь,войдя в искусства храм... Париж,Милан,Москва,Санкт-Петербург, Берлин и Прага....страны и музеи... и вновь колесный стук на перегонах... все заново,все с чистого листа... Софит ее поймал в слепящий круг, зеваки любопытные глазеют на трогательно-кроткую мадонну, из рук которой рвется горностай...
Конечно, есть и истина простая, Что даму надо брать без горностая.
Извините, далее второй строки читать не захотелось...
Без извинений:мне глубоко плевать на ваше мнение) Послушайте,а что вы,любезный,так алогичны в своих действиях?Ведь так просто:если не нравится как человек пишет - его попросту не читают.Но вы-реликтовый индивидуум:что-то ищете,как курица,в моем рифмованном соре.И каждый раз уходите,плюнув желчью в самое сердце мое и стиха.Вы,такой бриллиант...и ,вдруг-в таком навозе...)
извините, я надеялся, что вы умнее того, что сказали.
Нет,я глуп настолько,что не подставляю вторую щеку, а работаю по принципу ,,сен-но-сен'',т.е.атака на атаку.Не по-христиански,правда? Но всепрощение - не есть черта моего характера.