Перейти к основному содержанию
Дополнение к "Махтумкули - наше ВСЕ"..
В своих стихотворениях Махтумкули часто упоминает два слова- имени, (лакаба?) прозвища - Феттах шах и Човдур хан. Подлинность этих персонажей только в реальности существования их отражений – прозвищ, т.е. «имена» Феттах и Човдур, так называемые имена собирательные, обобщенные. Феттах или вернее с арабск., форси Фатх –«завоеватель», собирательное , обобщенное «имя» всех завоевателей, угнетающих и притесняющих туркмен на их же родной земле. Човдур или вернее с форси Чадор – «покрывало»(чадра), завеса, в данном, конкретном случае – « тот, кто скрыт завесой времени». См. знаменитое стихотворение-возвание к будущему: «Когда же придет Човдур хан?»(хан освободитель; здесь: «хан» – предводитель). И главное: все «Феттахи» - всегда «шах», возможно Махтумкули употребляет это слово как отличительную особенность завоевателя, поработителя(возвышающегося над туркменскими ханами)? А Човдур – хан, «наш человек» близкий, родственный , обязательно – туркмен( во времена отсутствия собственного государства у туркмен родом, племенем управлял – хан)
извините, пожалуйста - не умею удалять работы а все предыдущее собрано в главном "Семен ван Котт"
Теперь понял! Читать буду: интересно!
что-то история о моих барашках Вас не заинтересовала? не заметили или Овца и в Африке овца - что снее взять(кроме стандартных шерсти и мясв)
Не так всё просто: кроме шерсти и мяса, бараны и овцы - философские понятия. Ну, это самое: "как баран на новые ворота!","стригут как баранов!", Если поднатужится, можно найти таких понятий немало. В некоторых странах овцы и бараны были денежной единицей. Сразу на прямой ваш вопрос ответ дать не могу: вопрос требует обработки. Исправлюсь!