Перейти к основному содержанию
Одиночество
«И по комнате точно шаман кружа…»,* одиночеству дань отдавая сполна, вспоминаю как прежде надежда свежа была, как сегодня она солона. Редко кто нежданно зайдёт во сне, как сегодня одна, на чулке дыра, выходила когда, заметил, и мне стало больно чуть за её вчера. Я подумал, что надо купить ей вещь, только где этот сон и она? Присосался невзгод неизбывных клещ. Между мной и другими зеркал стена. Мне бы в городе жить, где людей не счесть. Но люблю, между тем, тишину, а не газов и звуков гремучую смесь. Здесь терзаю гитары душу, струну. Я отвык жить вдвоём, и уже навряд привыкать захочу к капризам чужим. Лишь на время объятьям бабьим рад. Потому навсегда я никем не любим. 30.08.12 * - из Бродского.
ритм стиха напоминает бормотание священника в церкви. Не складно как то. Тема может быть и ничего Одиночество вечная тема , но падача весьма слабая, имхо. Оценку ставить не буду дабы не портить рейтинг если он кого-то интересует
Почитайте Бродского, после будет легче читать что-то кроме своего...
А вы что Бродскому подражаете? Читал я много чего "кроме своего". Взять даже этот сайт, бывает попадаются и тут во всех смыслах безупречные стихи, по круче Пушкинских, такие что и вашему Бродскому не снились
Я не подражаю никому, самодостаточен. Здесь таких не встречал. Пока Бродский среди рускоязычных не взятая вершина. К тому же поэт - не только стихи. Можно научиться подделывать вещи под золото, но сделать золото никому не дано. Только гении на это способны. Может быть, вы один из них. Как знать. Но поэт - это ещё и судьба. Человек не сломался, когда его выкинули из страны, получил нобелевку...
Мы говорим о вашем стихе а вы мне про Бродского. Эх, ладно, успехов вам!
"А вы что Бродскому подражаете?.." Ваш вопрос. Мой ответ... Удачи!
Млин, вообще то первый же ваш ответ на мой коммент отсылает к пресловутому Бродскому, почитав которого, я, вероятно, должен буду заключить, что ваш стих шедевр поэзии)))
Да, он не Есенин и не Рубцов. У него огромный словарный запас, которым он пользуется легко и свободно, но читать его трудно. И всё же я осилил книгу "Осенний крик ястреба". Эта его вещь особенно сильная. Читайте. Не ознакомившись с его поэзией, нельзя считать себя современным стихотворцем.
Да я и не желаю вовсе считать себя современным стихотворцем)) Вообще, что за глупость читать через силу что-либо художественное? Особенно для того чтобы потом считать себя кем то.
Да кто же Вас заставляет совершать эти глупости. Читайте Милочку Т. То, что на нашем уровне, воспринимается легче, несомненно. Но алпинисты не довольствуются зелёными лужайками, а карабкаются вверх, иногда срываясь в пропасть. Как там у Высоцкого... внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь, десятую долю таких красот и чудес...
Возможно, но если уж и говорить о красоте, то она скорее в простоте, чем в сложности, то же касается и гениальности, как говорят. И сложность совсем не гарантирует красоты. Ну, да ладно, о вкусах ведь не спорят. Просто складывается впечатление, что поэт для вас - что-то вроде Эвереста. Что для того чтобы верить в то, что вы поэт, вам необходимы некие доказательства. Пишите красивые стихи - этого достаточно, это доказательство, не важно никому читали вы Бродского или Пушкина или нет. Сущность поэзии не подчиняется никаким правилам. Вы просто записываете что идёт изнутри вот и всё. Сколько на свете начитаных и при этом совершенно бездарных поэтов. Стихи их, возможно, интересны и сложны но в нихт нет поэзии
Несомненно, в Ваших высказываниях есть зерно смысла, но и заблуждения тоже имеют место быть. У красоты тоже много определений. Причём сама красота на протяжении развития цивилизации меняла своё лицо и фигуру. Во времена Рембранта красивой считалась женщина, которую сейчас называют толстушкой. Так и со стихами. Стихи Ломоносова сейчас выглядят наивными, а когда-то Михайло был именитым автором. Над стихами Мандельштама смеялись его современники, а теперь они (стихи) являются образцом поэзии. Так и с Бродским. Да, он многословен, порой, но ради тех его фраз, которые он вворачивает на века, стоит кропотливо пройти по его следу. Но это не значит, что Вам обязательно надо его читать. Дело вкуса, да. Но вкусы меняются. Не знаю, в каком Вы возрасте. Наверное, молодой ещё житель планеты. Отсюда Ваш натиск и желание "срезать" оппонента, одержать победу в полемике. С возрастом появится больше времени на чтение книг, которые игнорировали (не понимали) в молодости. Всё поправимо. Спасибо Вам за потраченное время на визиты на эту страницу.
слов неразумная челядь. первой строки достаточно. не мне цифрой Бродского мерять. остальное все со(пле)авторство".
последнюю строчку возвращаю соплеавтору, как генератору негатива. всё возвращается нам, причём в крадрате. не плюй в колодец!
Был у меня такой период, когда для написания "планового" стихотворения у меня не было никакого замысла. Тогда я открывал наугад томик Бродского, брал какую-либо строку, и далее продолжал уже своими словами, выполняя заповедь "ни дня без строчки". Открываю секреты своей "кухни". Пользуйтесь!
Проходят годы в мельтешеньи без подвигов МЕЛЬчал Ахилл. Как неотвязное виденье МЕЛЬКал очередной "Эсхил".
Хамишь, парниша! Будь ты под своей фамилией, тоже мог бы поёрничать. А так ты ноль без палочки. Прячешся за ником и нападаешь на солидных людей. Некрасиво. Сольеризмом отдаёт. Читал твой один стишок. Бойко, звонко. Рифмоплётно. Личности за текстом не видно. Удачи!
Я не поднял перчатки Вашей рваной... (с) Адьё.
Да, перчатки у меня не новые. Честно. Но я ими не разбрасываюсь. Картошку ещё не всю выкопал...
Одиночество знакомо и отказ от чужих капризов и даже от мужских объятий.Мне нравится тот мой мир, в котором живу и нет желания его менять.Стих понравился.Удач!
Это бич современности. Распадаются браки, всякие там гражданские отношения. Грустно. Люди, видимо, стали слишком эгоистичными. Поэтому не уживаются. А ведь вдвоём интересней, легче и целомудреннее. Но с кем попало не получится, а то, что ищем всю жизнь, за семью морями...