Перейти к основному содержанию
Загадка северной весны
Метелей мартовским пером Расписан утра шелк. Остывший ветер за окном, Капели звон умолк. Загадка северной весны - Пушистый легкий снег. Боюсь, сюрпризы от зимы Продлятся целый век. А в сердце рой весенних дум И света кутерьма! Весне навстречу я пойду Наверное, сама!
Может быть, лучше будет - "метелей мартовскИХ пером". А? ЕЛ
Вполне возможно. Смотря что увидеть: перо марта или перо метелей (мартовских), хотя на слух ваш вариант звучит более мягче. С уважением, Татьяна
Неужели вся загадка - лишь снег? Тем более - северной зимы.. ".. пойду, наверное, сама" - а как еще можно пойти? Похоже, ЛГ хотела сказать что-то другое..
Дело не в перечислении количества загадок, а в том, что северная весна, такая долгожданная опять утопает в снегу. Согласитесь, что все-таки нам хочется, чтобы весной пробивалась трава, а снег выпадал зимой. Но в природе, как и в жизни, не идет все четким расписанием, бывают и незапланированные моменты - "загадки", а ведь пора ,давно пора светить солнцу, звенеть ручьям, т.е. ЛГ хотела бы в своей жизни того же, что и в природе происходит весной: света,тепла,любви. Ан нет! Вновь снега и холода. Так вот не хочет ЛГ ждать прихода весны, решает сама идти весне навстречу,сама творить свое счастье-весну. К стати, в стихотворении говорится "северной весны". Спасибо. С признательностью
Можно пойти "с кем-нибудь", а можно, "сама". Наверное, это имелось в виду?
Совершенно верно: пойти "сама", чтоб идти "с кем-нибудь", в смысле с кем надо. Весны и света! С уважением, Татьяна
Все же этот оборот "пойти сама" не хорош. Пойти самой - еще куда ни шло, но - другой смысл. А тот, смысл, что не с кем-нибудь, содержится в "пойти одной". :)
Уважаемый Шрайк! Не трудно определить, что мои стихи непрофессиональны. Чаще в них эмоциональность идет впереди техники стихосложения и знания тонкостей языка в целом. Но это не хуже, поверьте, когда происходит наоборот: за строго-правильной системой построения стиха отсутствует жизнь, как будто построили дом,не подумав о том, для чего он и кому там жить. Гармонии мне пока не удается достичь между этими "глыбами". Говоря о том, что "с кем-то идти", я нарушила свое правило: не вступать в полемику, если мне преложили мысль, которая возникла у читающего мое стихотворение. По-моему, все лежит на поверхности: устала от зимы и хочется идти ей навстречу, а не ждать, когда весна придет. Возможно, чего-то не понимаю, но считаю, что "пойду сама "- это означает, что не буду ждать, когда весна пойдет мне навстреу. Может, это выражение - диалектность. Но мне хорошо помнится мое приподнятое, весеннее состояние души, когда это стихотворение было написано и ,ей- Богу, пусть оно останется памятником несовершенста моего стиха. Но вы только представьте себе эту свалившуюся вновь зиму с ее обильным снегом и со всеми остальными зимними атрибутами, надоевшими за девять месяцев, а уже май - пора цветения, и где-то на малой родине цветет сирень, радуют глаз цветы-первоцветы, а у нас ... В толковом словаре под редакцией прф. Б.М. Волина и проф. Д.Н.Ушакова слову "сам" ( соответственно и слову "сама" ) дается такое объяснение: 1)Указывает, что лицо или предмет собственным существом, лично,непосредственно выступает как источник действия; 2)Без посторонней помощи, независимо от других, по собственному почину; 3) ... "не кто иной,как" и т. д. Если чуть-чуть допустить в сердце "половодье чувств" , то выражение возможно, хотя и не очень хорошо на перый взгляд звучит. Признательна вам за то, что помогаете мне более строго относится к работе над стихами. Успехов, яркого творчества! С уважением, Татьяна
Вы правы, Таня, что нередко, увы, за стройностью ритма или витиеватыми образами со "сногсшибательными" рифмами не видно ни смысла (замысла), ни чувства. Успехов и Вам, а также непременной весны - настоящей, яркой.. :)
Здравствуйте! Вы знаете, у меня даже есть такие строки "витиеватою строкой листов не мучаю, мой слог простой..." и т. д. Спасибо за добрые пожелания. С уважением, Татьяна.