Перейти к основному содержанию
Сверкая пылью звёздного величья
Холодным глянцем отливают лужи. Глотает горожан портал метро. Сутулый караван под оком стужи, Ласкающейся лапами ветров. В коленах труб органных для метелей И в гулких переулках темноты, Упавшей с неба цвета канители, Они выводят вьюжные лады. Сверкая пылью звёздного величья Последним перегоном путь пролёг, А поводырь, погонщик и возничий Целковый жизни спрятал в кошелёк. 01.2004
Мне понравилось и почему-то вспомнился зимний Питер. OVSO
Зимы с одной стороны - разные, а с другой - очень похожи в нашей части света.. Спасибо!
"...стужи, Ласкающейся лапами ветров" - стужа взяла лапы ветров и ласкается ими?) / Это - единственная строка, вызвавшая улыбку. А в остальном - стих, довольно тяжело читаемый, холодный и безжизненный. IMHO, конечно..
Что ж, с таким воображением - не застудитесь совсем уж! :)
Да уж - вот тут Вы сами не представляете, насколько правы... Или представляете? Я ведь и правда "замерзаю" от холодных стихов.
Надеюсь, еще согреетесь..
Проникновенно городское... Понравилось. Красивые у Вас стихи. С уважением.
Спасибо, Клена.. :)
"ласкающейся лапами" любопытная трактовка :)
Очень красивые образы!
Благодарю.. :)
ветра - лапы стужи. чего тут непонятного? мне нравится.
ОФИГЕННО, Шрайк! Это совсем, как я люблю!
Очень неожиданно. Честное слово. И, соответственно, вдвойне приятно. Спасибо...
да ну вас, заслужили, нравится, это редкость.
Доброго дня, Светлана! И - согревайтесь, даже в мороз, пока еще не думающий совсем покидать нас.. Спасибо! :)
Начитавшись тебя.... приходит желание всё своё сжечь к чертям... и не позорится... (C)
Перестань.. просто я много дольше пишу.. (W)
cогласен с caroll !!!
Спасибо, ART... :)
В Вашем творчестве наблюдается тендеция, тяготеющая больше к классическим образам. Конечно, сейчас трудно определить, что относить к классике, а что - нет, поскольку все уже было кем-то когда-то замечено, пережевано, проанализировано, сочинено и пр. Но вот этот стих наиболее близок моему восприятию из тех, что я пока прочитала у Вас. Если в других (Клён, Ивушка, Улыбаться навстречу тебе) меня несколько смущает пресловутая мягкость (сугубо личное восприятие), хоть они и относятся к лирике, легко, светло написаны, хорошим слогом, или (как в Молохе) немного вычурная и никак у меня в мозгу не находящая своего места пафосность (может, мозг у меня неправильный? :)), то здесь присутствует та гармония образов, довольно яркий, что так импонируют мне :))) Хороший стих. ЗЫ извиняйте, ежель где очепятки :)
Пресловутая мягкость - это жесткость... :) Вот интересно, а что Вы найдете в, например, "Сонате любви и симфонии счастья" :))