Перейти к основному содержанию
осеннее
(из старой тетради) Стоит, слегка качаясь на ветру, С тревожным холодком и взглядом невозврата Большая роща - пленница заката, Большой оркестр виолончельных струн. Я зябну и… мечтаю о костре… Промок карман и… спички отсырели… Идут дожди неделю за неделей, Но зелена лишь память в октябре. Я в эту рощу просто захожу, Как в гости к другу, будто за советом… А впереди летит, летит приметный Лохматый пёс по имени Феншуй… Пятнисто-жёлтый, сбросивший туман, Вновь за меня цепляется ветвями Осенний лес и… вянет, вянет, вянет… Но чем я помогу? Придёт зима…, На сук подвесив белый календарь... Надуются опушки, как подушки… И превратятся рюмочки-волнушки Средь бус брусники в розовый хрусталь. Не удержать летящую листву: Ей безразличны тёплые ладони… И только дождь… завис на полутоне, Дав дочитать ещё одну главу.
Не могу не повториться: каждый видит осень по-своему. По-своему её ощущает, чувствует. Ваша осень мне близка и понятна. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
Светлого Вам пессимистического настроения! С ответным уважением - Андрей. Спасибо.
Ее мало видеть, ее надо чувствлвать. "Не удержать летящую листву: Ей безразличны тёплые ладони… И только дождь… завис на полуслове, Дав дочитать ещё одну главу."
Прекрасные стихи, Андрей. Рекомендую.
"...С горя б закурить, да промокли все спички Осень и печаль - две подружки-сестрички..." Симпатично,прозрачно,немножко нелогично, правда )
А.Сутоцкий всегда отличается особой образностью и склонностью к описательной лирике, но многие его произведения, к сожалению, губятся ему же свойственной невнимательностью к порождаемым текстам... В данном случае, отдавая должное, приведу его строки "Лохматый пёс по имени Фэншуй… Пятнисто жёлтый, сбросивший туман, Вновь за меня цепляется ветвями" автор, возможно, кинется на меня с кулаками, но ... надеюсь, всё же, не тот его уровень, чтобы допускать такие промашки даже "из старой тетради". PS за "рюмочки-волнушки" особенно благодарен, так как с пяти лет грибник...
На мой взгляд, хорошая осенняя зарисовка. Недочёты, если они и есть, выискивать не стану, поскольку автор вне рейтинга. Особенно понравились строки: "И превратятся рюмочки-волнушки Средь бус брусники в розовый хрусталь."
"Стоит, слегка качаясь на ветру, С тревожным холодком и взглядом невозврата Большая роща - пленница заката, Большой оркестр виолончельных струн. На сук подвесив белый календарь... Надуются опушки, как подушки… И превратятся рюмочки-волнушки Средь бус брусники в розовый хрусталь. Не удержать летящую листву: Ей безразличны тёплые ладони… И только дождь… завис на полутоне, Дав дочитать ещё одну главу." Это настоящая поэзия.
Это настоящая осення роща со всёми её красотами. Но прочитана толко ещё одна глава, остальные главы в следующем прочтении?