Перейти к основному содержанию
Осеннее "меню"
Зашел в кафе под вывескою "Осень", За столик сел, "Меню" я попросил. На воздухе кафе и неба просинь, И дождик еле-еле моросил. Начну с салатов, фирменное блюдо. Я выбрал под названьем "Листопад". На вид красиво, дивно, просто чудо. На вкус не очень, горький невпопад. На первое бульон с еловых шишек, Из желтой хвои и чуть-чуть грибов. А цвет,как у резиновых покрышек. А запах, как у спиленных, у дров. Второе блюдо принесли на блюде, Болотной тиной от него несло. Не стану есть, о блюде мы забудем, Чтоб через пять минут не пронесло. А что попить? Водичка дождевая? Что с неба мне накапала в стакан. Я встал, и плащ на плечи надевая, Ушел. И вслед смотрел мне истукан. Подумал, усмехнувшись, ну и "Осень", Богатые съестные закрома. Меня,как лист осенний, где-то носит. Пойду в кафе под вывеской "Зима".
осенью и закусить не чем? такого не бывает, хотя и написано для смеха...
Спасибо за замечание. Можно было написать про богатое и вкусное "меню", но моя задача была другая, именно в этом произведении. Это размышление об осени жизни, уходящую в зиму.Олег
Дублирую нелепый коммент Валерийкемского: "осенью и закусить не чем? такого не бывает, хотя и написано для смеха...", якобы обосновывающий выставленную им оценку 4. Во-первых, автор стиха сразу же выделяет кавычками слово "меню", мол, речь будет идти не о настоящем меню, подаваемом в кафе. Во-вторых, я не вижу веских причин снижать оценку до 4! Автор имеет право на своё мироощущение. А, что, так уж богата наша осень, если разобраться? Да бросьте Вы! На болоте - оно и пахнет тиной, и, как правильно подмечено: "Второе блюдо принесли на блюде, Болотной тиной от него несло". С моей стороны есть замечание. Не понял слов: "И вслед смотрел мне истукан". Кто он, этот истукан?))
Спасибо за понимание сути. А истукан-это официант,олицетворяющий саму осень. С уважением Олег