Перейти к основному содержанию
Весенний сонет
Если вдруг растаял снег, Свежестью запахло, - Значит много зимних лет Жили ненапрасно, Значит нас на теплый брег Выбросит внезапно, И улыбки светлых лет Нас обнимут страстно. Будем жить и танцевать, Улыбаться и кричать Вслед зиме холодной, Потому что к нам пришла В юбке, вечно модной, Долгожданная весна.
Скажите, Володя, а почему сонет? И ещё. У Вас не бывает настроения рифмовать ботинок-полуботинок?
Господин Маг! Раздражаете! Почему сонет?Потому что сонет- четырнадцатистишие с особой композицией: в первом катрене намечается то, что описывается далее, второй катрен - раскрытие, первый терцет - подход к развязке, последний терцет - развязка(в особенности "сонетный замок"(последняя строчка)).Это определение. ТЕПЕРЬ О РИФМАХ. В катренах рифма должна быть одинаковой!То есть АБАБ АБАБ Прошу Вас ответить
Ув. Володя! Само по себе заблуждение - не страшно. Страшно - воинствующее заблуждение. 1. Сонет пишется ЯМБОМ. А у Вас что? 2. Вы выбрали форму итальянского сонета (а не английского), а, значит, система рифмовки либо "авва aва ccd ede", либо "авав авав ccd eed". А у Вас какая? 3. Помимо всего прочего композиционно такой сонет строится след. образом: первый катрен - это тезис, второй - антитезис, секстет (распадается на два терцета) - синтез. А у Вас что? 4. Недопустимы в сонетной форме рифмы типа "снег-лет" и т.п. Есть и другие, более тонкие, отличия.
Я защищал большой реферат о сонете...так что представления о нем имею... 1.Вначале напомню еще раз определение сонета(по словарю терминов Бушко): "Сонет – это четырнадцатистрочное стихотворение, сложенное по определенным правилам: первый катрен (четверостишие) представляет экспозицию темы стихотворения, второй катрен развивает положения, намеченные в первом, в последующем затем терцете (трехстрочнике) намечается развязка темы, в завершающем терцете, особенно в заключительной его строке( точное название – «сонетный замок»), следует завершение развязки, выражающей суть произведения". Кто Вам сказал, что сонет пишется ямбом? 2. Русские авторы неоднократно нарушали строгие каноны сонета и создавали, тем самым, новую волну сонетов. Я придумал так: соединил французский и итальянский тип(АББА+АББА+ВВГ+ДГД + АБАБ АБАБ ВГД ДГВ соответственно = АБАБ АБАБ ВВГ+ДГД) 3. Я нигде не находил такой трактовки... 4. Да...я знаю..."сонаре"(звучать...)...но я же только учусь... Расскажите, пожалуйста P.S. яне хотел этого делать, но раз мы тут так заговорили, вывешиваю частично свою работу по сонету
Володя, если моя информация для Вас явилась неожиданной, то мне трудно представить, что, кому и где Вы защищали. Сведенья о строении сонета общедоступны. Многое есть в интернете. Отклонений в поисках новой поэтики сонета, а так же фонетически и (или) семантически более совершенных форм сонета - в литературе действительно много. Ваш случай к числу таких экспериментов я отнести никоим образом не могу, хотя бы в силу того, что всякая новация требует виртуозного владения традиционной формой и другими элементами версификации. У вас же очень слабый текст, бедный и в смысле языка, и в смысле метафоричности, и в смысле рифмовки... То, что Вы назвали сонетом, сонетом, по моим представлениям, не является. В противном случае любой стишок в 14 строк - сонет, что, согласитесь, абсурдно. "Сонет (итал. sonetto, от прованс. sonet — песенка) Твердая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделенное на 2 четверостишия (катрена) и 2 трехстишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах — 2 или 3. Наиболее обычны 2 типа расположения рифм: 1) «итальянский» — катрены по схеме abab abab или abba abba, терцеты по схеме cdc dcd или cdc cde; 2) «французский» — abba abba и ccd eed или ccd ede. Сонет — 11-сложник в итальянской и испанской поэзии, 12-сложник — во французской, 5-стопный ямб — в английской, 5- и 6-стопный ямб — в немецкой и русской поэзии. Возможны разнообразные отклонения от классической схемы: изменение порядка рифм (abab baab, «Поэту» А. С. Пушкина), введение лишних рифм (abba cddc и т. п.), введение лишних строк (сонет с кодой и т. п.), вольный порядок катренов и терцетов, использование нетрадиционных размеров и т. д. Из таких «вольных форм» канонизирован до некоторой степени лишь «английский сонет» шекспировского типа (abab cdcd efef gg). Четкое внутреннее членение сонета позволяет подчеркнуть диалектическое развитие темы: уже ранние теоретики предусматривали «правила» не только для формы, но и для содержания сонета (паузы, точки на границах строф; ни одно значащее слово не повторяется; последнее слово — смысловой ключ всего стихотворения и пр.); в новое время развертывание темы по 4 строфам сонета не раз осмыслялось как последовательность «тезис – развитие тезиса – антитезис – синтез», «завязка – развитие – кульминация – развязка» и т. п. Литература.: Гроссман Л. Поэтика русского сонета (в книге: Гроссман Л. Борьба за стиль. — М., 1927); Шенгели Г. Техника стиха. — М., 1960; Мороз О. Н. Етюди про сонет. — Киев, 1973 (лит.); Monch W. Das Sonett. Gestalt und Geschichte. — Hdlb., 1955 (лит.)" Кроме того рекомендую посмотреть работы М.Л. Гаспарова. Надеюсь, в формате нашей беседы мой ответ можно считать полным.
Все это, кроме тезисов о ямбе, изложено мной на http://my-works.org/rux/content/works/text.html?text_id=9432. Посмотрите, пожалуйста... А так...со всем вышесказанным согласен. И литературу, вами приведенную,изучал(кроме Мороза). Что касается четкости моих рифм...я уже сказал ,что только учусь...это же касается и лаконичности, и "бедности языка"... Благодарю вас за ответ...мне было интересно выслушать такую "развернутую" критику...честно! С теплом и уважением, Володя
Это же "весенний" сонет... Он до конца ещё не сформировался, не созрел... :bigwink: :flower:
Сад, стих этот и не может созреть до сонета. Из собаки кошка не получится, даже после операции по перемене пола. :) :smoke:
и еще, господин Маг, не влезайте в чужие беседы, пожалуйста
Обсуждение текста не является частной перепиской. Тем более, что возразил, насколько я понимаю, sad мне.
спасибо за цветочек и отзыв:)))))
Володя! Нужно рифмы поправить... Может, поработаете еще над этим стихотворением? До конца конкурса еще неделя:)
я готов, конечно, но....поможете? что конкретно не так?...
Не касаясь формы рифмовки,замечу, что в сонете (как твердой форме)должны быть точные рифмы, то есть должны совпадать ударные звуки и все те, которые за ними следуют. Если рифма мужская (ударение на последнем слоге), должны совпадать два последних звука. Вообще же в рифме не может быть меньше двух совпадающих звуков. Поэтому снег -лет, запахло-ненапрасно, брег-лет, весна-пришла - ни при каких условиях не могут считаться достаточными рифмами. Рифму внезапно -страстно можно допустить, но не в сонете:) К тому же, в сонетах нежелательно повторение рифмующихся слов (у Вас ЛЕТ повторяется дважды). Желательно, чтобы катрены в сонете были написаны на две рифмы. Писать сонеты непросто. Тренируйтесь, пробуйте, работайте:)
Знаю...с рифмами у меня пока...не очень... :wink4: Писать сонеты действительно непросто. Теоретически я все знаю вроде...а на практике... :happy3: спасибо за Вашу объективную, как всегда, критику. Буду учиться.... :bigwink: :flower:
Крошка-сын к отцу пришел И спросила кроха.... Володя! Позвольте мне предложить вашему вниманию след: http://stihi.ru/author.html?futurist Очень дружески, АГо
спасибо:))))))