Перейти к основному содержанию
Стокгольм. Старый Город.
В средневековых тёмных тупиках Обвязанных холодным мокрым камнем Стыдливо жмутся по углам века Незримо, немо, тайно излагая… Но не понять о чём их шепоток И я дразнимый тесным их пространством, Хватая взором каждый завиток, У беспристрастья явно не во власти. Здесь нашим дням, как будто места нет И растворяясь до самозабвенья, Плыву, как тень послушная вослед Сухим следам исчезнувших мгновений. Умощены ладошки площадей: Наждак подошв набил на них мозоли… Внимая миру творческих людей И я хочу душе своей позволить Под лёгкий дождь, дробящий по зонтам, Таить стихи зачатые невольно, Желать блуждать, умышленно отстать И не держать сознанье на контроле… Листва умыта чистым янтарём… Но на тепло скупа в Стокгольме осень И белых луж разбрызгивая хром Мы как листва пылаем и… не мёрзнем… Позеленевших бронзовых скульптур По меньшей мере - рыцарское войско; Глядит на них мальчишка зол и хмур, К солдатикам привыкший своим плоским; Иной масштаб у творческих задач: По возрастам даны нам впечатленья; Воображай, рисуй пока горяч И превращай в живое приведенья. Объятый сказкой, тесный Гамла Стан, Рождающий забавных персонажей, Внутри твоих артерий опоздать И не увидеть главного – не страшно; Миниатюрный град - пяток семей; Интим и камерность - драматургия сцены, С которой так склоняются ко мне Актёры-призраки…, - не к моему ль спасенью? Куда ведёшь меня ты, Гидеон, Заплесневелым узким коридором Под звон часов, под гулкий их «дин-дон»? - На слово скуп ты жив здесь по сю пору. С тобой пройду я через караул И так смешно стреляющие пушки В большой дворец влиятельных акул, Чтоб их х… масонскую послушать. Я заблужусь, по залам проходя; Забыв им счёт, поверю ль в оправданья Господ, и слуг, и даже короля..., В необходимость этакого зданья, В число картин, каминов и ковров, Лепнин, мозаик, люстр и гобеленов, И в этих иностранных дураков, Привыкших всё переводить на цены? Я роль свою как будто бы учил… Всё кажется мне, в окруженье камня: Шумит народ, главенствуют мечи, Бумажный чин законы излагает, Телеги грохот, рот чеканный шаг, Кувшины вин, заманчивые взгляды, Густая речь заезжих парижан И лхасских слуг оранжевое стадо. Схожу, как Зевс, с парадного крыльца По ступеням бардового гранита… А кто я здесь? - всего лишь русский царь: Один из тех, кто царствует без свиты; Один из тех, кто малым тиражом Спешит объять Вселенские Просторы, А сам, как есть, всего лишь вояжёр: Андрей Сутоцкий, стало быть, который. Стокгольм, о. Гамла Стан, 2011г.
Гулял тут Один, Стать его видна Там ступеньках красного сукна Он был багрянороден! )) Читаю..восхищаюсь, как будто сама там побывала!
Монументальное произведение.
Андрей Сутоцкий, хоть ты "русский царь", Но, если где-то "царствуешь без свиты", То про "хуйню массонов" не базарь, А то, хоть ты и "Зевс", но будешь битый. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2: :wave2:
Нас бьют, а мы крепчаем! А Вы уже, любезный Аркадий, у них в лакеях расшаркиваетесь? Или уснул в Вас русский богатырь? На фото Вы - вылитый Илья Муромец. с уважением - Андрей :bigwink: :wave1: