Перейти к основному содержанию
дифирамб Величайшему Плуту
Посвящается Франциско Гомесу де Кеведо Мой дифирамб отчаянному плуту Мадридских улиц тесных, как шкафы Заваленные грязным барахлом Ростовщиков с овечьими носами. Барочный дух сияет на ветру… Порочный мир с повадками совы, Где в чёрной капе всюду бродит зло, Приветствует Тебя! Толпа босая Притворщиков, мошенников и скряг - У ног Твоих, идальго... Не робей! Твоим умом пусть полнится мошна И не бледнеет маска лицедея! Да я и сам бы, честно говоря, Лукавый труд поэмою воспев, Последовал герою подрожать Дурачить новоявленных злодеев… А духота? Какая духота!!! Слабеют крылья… Неба – не достигнуть… Льют яд аптекари, монахи с сатаной Мычат псалмы и алчный альгвасил Вершит судьбу тому, кому предстать Перед судом за чтенье мудрой книги Предрешено… Но где-то за стеной Бросаешь Ты, Plutonio, на весы Всего лишь лесть под золотым плащом И… дерзкий план, несчастного спасает… Где смерть и жизнь в колоде карт судьбы, Где амбры дух туманом для обмана, Там стыд – не в счёт, коль строится расчёт На обладанье власти в три касанья. Но прикоснувшись к ней, ужель забыл, Кем был ты, Друг? Притуплено вниманье… Подвалы смерти, скупость факелов, Плевки, насмешки, медленный палач… А утром – плаха… Вот и докажи, Что ты святой, за дверью преисподни… Но пара слов для камерных ослов И золото эскудо - гнёт в калач… Держи, Герой, опорожни кувшин Кастильского вина за юную свободу! Пролей гитара звонкий «tarantas»! Кружитесь девы в бисере «fandango»! Узри народ, приветствуй и воспой Рождение погибшего Героя! Всё для Тебя: мантильи, веера, Дробь каблуков, красивая осанка… Да не увидишь Ты во век препон В искусстве плутовском, я вижу, кроме Политики Двора, где Ты, мой Плут Не улизнёшь, лукавствуя, от пут. Беги же в Индию, куда-нибудь беги… Найдёшь везде Ты их, чьи кошельки туги…
Всегда поражалась таким сложным работам, читается просто замечательно, но я представляю, что за лёгкостью слова лежит огромная работа. Восхищена!
Не люблю длиннот, особенно в стихах, но Ваше каким-то необычным образом совершенно легко прочиталось до конца. Интересно! С добром, Ольга
Рад, что моя работа пришлась Вам по душе, Ольга с наилучшими - Андрей