Перейти к основному содержанию
День ёжился в осенней мгле...
* * * Светлой памяти Ц.Н. Сегаль. День ёжился в осенней мгле, Его слезой дожди кропили… Мы тело предали земле И через час о нём забыли. Застыла на столе свеча, Как заготовка к изваянью… А ветер с влажного плеча Ещё не выветрил рыданье; А на пошарпанном столе Уже печатал вечер тени, Где фото в чёрном обрамленье Мерцало в световой петле. И этот странный ореол Был – словно схваченный цементом, Казался чёрным постаментом Погашенный тенями стол. Глядели только лишь глаза Из теневого промежутья, И вымерзали голоса От этой леденящей жути. …А у стола, как истукан, Я всё стоял, теряя смелость, И в горле застревал стакан. И не пилось. И не хотелось.
"А ветер с влажного плеча Ещё не выветрил рыданье;" Ефим, замечательно сказано. Спасибо за стихи.
Спасибо, Машенька! Рад отзыву. Обнимаю.
Без слов! :flower: Добра Вам и радости! С теплом, Мари
И вам того же, Мари! Спасибо! С теплом.
Ефим, хорошие стихи. Такие хорошие и тема такая, что не хочется делать никакие замечания... Но, на всякий случай, обратите внимание: "И в горле застревал стакан." А еще вы написали:"Мы тело предали земле И через час о нём забыли." Это чужие, случайные люди могут забыть. А близкие помнят. Вы же сами потом пишете: и не пилось. И не хотелось. Извините, пожалуйста, за замечания. Стихи замечательные.
Спасибо, Наташа! Рад очередному вашему доброму отзыву. Теперь отвечу на ваше замечание: стакан, застревающий в горле, - метонимическая гипербола. На самом деле застревал не стакан, а жидкость в стакане. Но ком в горле так тяжел, что кажется, что это стакан застревал во время питья. А ещё мне вспомнился пример,когда какой-то критик упрекнул Пушкина за выражение"шипит и пенится бокал",возмутясь:как это может пенится бокал?!Пенится шампанское в бокале! По поводу "мы тело предали земле, а через час о нём забыли..." Неужто же из последующих строк вы не уловили горечи автора. Эти две строки - упрёк. И не только конкретно этим похоронам, но и всем остальным. Спасибо, что заглянули. С теплом.