Перейти к основному содержанию
ДЕНЬГИ
Да, деньги – это всё, за них можно купить Достаток, роскошь, власть, расположение, И все стремятся больше их добыть Трудом ли, воровством ли, унижением… И каждого из нас ведут лишь тем путём, Что кажется для каждого короче, Одни их добывают лишь горбом, Работая за них все дни и ночи, Другие наловчились воровать, Обманывать, а третьи просто грабить, И из-за них друг друга убивать, И жизнь свою дурную испохабить… А деньги, заработанные злом, На самых близких злом и обернуться, Они разрушат их очаг и дом, И дети из-за них передерутся… Так стоит ли у денег быть рабом, Что бы другим казаться главной силой? Не лучше ли их добывать трудом И не копить, а жить на них красиво… Но каждый к ним своей Судьбой идёт, Своим путём, какой кому достался, Что бы, как можно больше был их счёт… А я всю жизнь больших счетов боялся. 27.9.2013г.
Не плохой стих, только вот 4-ё катрен кажется мне несколько идеалистичным.
Спасибо за погляд, "каждый пишет, как он слышит", успехов тебе. :smile3: :wave2:
Деньги - это банан брошенный под ноги; Наступишь - костей не соберёшь. Стих очень сырой, а потому - работать и работать... Терпения Тебе, Аркадий и усидчивости "И жизнь свою дурную испохабить…" - (что делать? - ИСПОХАБЛИВАТЬ) или тогда уж так - "ЧТОБ жизнь свою дурную испохабить" с уважением - Андрей
Андрей, уж, коли ты поэт, то не заморачивайся прозой, критикуй лучше в рифму, стихами, это будет доходчивей и короче. :laugh: :wave1:
Дурацкая мысль возникла по прочтению.Когда-то наша матрица цивилизации исчезнет.А потомки, бога-по имени Деньги,не смогут идентифицировать в сонме прочих..;)Мне за них обидно..;)
Очень, уж, глЫбоко мыслишь... Не обижайся "за них", у них будут свои заморочки. Успехов тебе. :smile3: :wave2:
Ага! Попался! Не всё тебе меня строгать за хреновую школьную арифметику! Т.Е, за хреновую просодию. Или за хреновый просодий?
Саныч, не понял юмора, можно по проще? А что такое "просодий"? :smile3: :spineyes:
Можно, Аркаша: это законы и каноны, придуманные кормящимися от поэзии, и о которых ты мне не однажды напоминал. А теперь самому... :tongue2:
Хорошо, Аркадий! Правда, что такое "красивая жизнь", каждый тоже понимает по-своему. :smile3: А вообще, что-то у нас "период первоначального накопления" подзатянулся: все тащат и тащат, и никак наесться не могут. :smile3: :cheers:
Как страшно осознать, Что в нашем мире. Вместо того, чтоб созидать Мы в Бога деньги превратили.