Перейти к основному содержанию
ПРИШЛА ЕЩЁ ОДНА ВЕСНА…
ПРИШЛА ЕЩЁ ОДНА ВЕСНА… Пришла ещё одна весна, Не лучше прежних и не хуже; Вновь светом неба синь полна, И солнца диск струится в лужах. Всё так же было и до нас, И после точно так же будет – И этот ноздреватый наст, Кусты, деревья, птицы, люди… Но эту радость бытия, Восторг природы возрождения Так остро ощущаю я, Как Адам в день шестой Творенья! Густая чаща сосняка, Разбитый зимник, весь в ухабах, И запах талого снежка, И резкий, свежий почек запах. Наш срок придёт, замкнётся круг; Но жизнь на этом не прервётся. И, может статься, чей-то внук Вот так же, посмотрев округ, Восторгом жизни захлебнётся… 13.03.04
А-дам (персонаж оперетты Целлера "Продавец птиц")? Ад-Ам - библейский. Много инверсий. "Вновь светом неба синь полна, И солнца диск струится в лужах" "Восторг природы возрождения" "свежий почек запах" ...
Что есть инверсии - не ведаю (гляну в словарь). Честно говоря, меня ничто не смутило а приведённых примерах. Если не трудно, поясните мысль. Спасибо, с уважением, Посмотрел. Перестановка слов для усиления (оттенения) смысла - нормально.
Простите зануду, но именно усиления, как повода для инверсии, я не увидел. Более готов считать, что подобного рода инверсии - особенность Вашего языка, но она, по моему мнению, не украшает стихи. Во всяком случае - не всегда украшает. Искренне, :)
Что поделать? уж такой язык! Можно было бы поспорить, сослаться на примеры из "мэтров", но опять же: "на вкус и цвет..." Пусть будет, каков есть. С уважением,
Борисыч! На строчке с Адамом я тоже спотыкаюсь, несколько раз перечитывала. Конечно, можно ударение на первый слог, но это не традиционно. А сам стих очень понравился. :wink4:
Марина, а вообще-то как раз так и ставится ударение по правилам произношения этого имени ( у многих народов - именно первый слог). Это как с Флоридой: говорили ФлорИда, а на самом деле ФлОрида.
В английском языке, ясен пончик, - ударение на первом слоге, но в русской библейской традиции - на последнем. И про ФлОриду знаю - с американцами работаю. :cool4: А что значит "кладоискатель"? Так про Вас на главной странице написано. :bigeyes: