Перейти к основному содержанию
За окнами слякоть...
За окнами слякоть и город в тумане страдает похмельем, тоской и мигренью, в промозглого утра холодном капкане зажав дремотою, апатией, ленью. Такое не редкость…такое бывает… довольно у осени дней непогожих… в тумане с деревьев октябрь обрывает листву и швыряет под ноги прохожих. Шумит мегаполис, как мамонты, древний, одежды – окраины рвёт новостроем… А хочется взять и податься в деревню, в глубинку, где всё так и дышит покоем. Забросить дела… не спеша пообедав, в уютное кресло с довольною миной – к объятиям тёплым пушистого пледа – усесться и вытянуть ноги к камину. Смотреть, как на углях, средь алого жара Огневки следы рассыпаются змейкой и думать с котом полусонным на пару, что жизнь хороша, хоть цена ей – копейка. Поверить, что в мире, забытом богами, есть смысл и добро, есть любовь, человечность и слушать, как меряет время шагами прадедовских ходиков пыльную Вечность. С судьбою своей не играть в «чёт» и «нечет» дрожащею тварью, до самой кончины – воткнуть в канделябры старинные свечи и, тьму разгоняя, зажечь от лучины. Оставить проблемы за запертой дверью, забыть, как бывает порою несладко, достать из серванта гусиные перья, чернила и рифмой испачкать тетрадку. И просто творить, уподобившись богу, создать необычное... что-то такое… перо уронив, засыпать понемногу, к груди постепенно клонясь головою… Но… Где это всё? Где такое возможно? Где рай, тот, в котором быть можно собою? Ну, разве во сне – скоротечном, тревожном оборванном грубо будильника боем. И… новое утро придёт зверобоем, на нас, бестолковых, устроит охоту, в отару собьёт и погонит гурьбою за хлебом насущным на ниву работы. Расстелет для чад непослушных дороги, дождём моросящим всплакнёт виновато и будет швырять под бегущие ноги огня – листопада фальшивое злато. Растает туман и растают надежды… покой обретётся в объятьях подушки… и сквозь полусонно прикрытые вежды в мой сон постучится молоденький Пушкин…
А хочется взять и податься в деревню, в глубинку, где всё так и дышит покоем. Забросить дела… не спеша пообедав, в уютное кресло с довольною миной – к объятиям тёплым пушистого пледа – усесться и вытянуть ноги к камину. ....я и живу в такой глубинке...но скажу, что у нас не далеко не рай---больницы нет, автобусы не ходят, полные кранты....написано хорошо, но не о реальности, так розовый сон --- мечты...
А у нас засилье рекламы, шум, толчея, пробки на дорогах, 3 часа в день только на то, чтоб на работу и с работы добраться, преступность бьёт рекорды, продукты дорогие, люди - хамы. И кто из нас в лучшем положении? Коммуналка сжирает четверть зарплаты, вода в кране - только физиономию умыть, а пить - проблема, только очищенная пойдёт. А городскому жителю хотя бы неделю пожить "дикарём" - просто мечта! Так что, нечего меня упрекать в нелогичности и в розовости мыслей: мне прекрасно известно, как живёт современная деревня: бывал в гостях у друга
Молодец! Как пирожки печёшь - читать не упеваю, Но хорошо: и по теме, и по качеству. Дай Бог каждому. А зверобой - травка весьма полезная: многие болячки лечит, в том числе и мои! Хошь рецептик?
Да не всегда так получается, Сан Саныч: бывает , что по три недели муза в бесплатном находится - мыслей нет творческих, настроения нет никакого... А иной раз, вот так вот, прорывает :) А что за рецепт? Против чего? Пока надобности нет, но - вдруг "прижмёт"? А в таком случае знания не помешают ;)
Раз, пока не требуются бальзамы, то и не забивай голову! А ежели потребуются, то знаешь куда обратиться, а я постараюсь никуда не деваться!