Перейти к основному содержанию
Вагон
С годами память о былом слабеет понемногу. Меня послал казённый дом в неблизкую дорогу. Вагон вершил привычный путь, качаясь, словно лодка. Стыдливо прикрывала грудь кормящая молодка. Тут вёл рабочий пожилой неспешную беседу и анекдоты с бородой рассказывал соседу. А кто-то громко песни пел, хрипя пропитой глоткой, вагон шумел, вагон храпел, пах колбасой и водкой. На стылом тамбурном ветру присевший на минутку, седой старик смолил махру, скрутивши самокрутку. И чей-то плач, и чей-то смех, и чья-то ругань с дури… Катил вагон – один на всех, страна в миниатюре. Кому-то эта жизнь страны покажется убогой, но все – свои, и все – равны пред Богом и дорогой. Те дни рассеялись, как дым, живём сложней и проще, а всё же памятью храним тот дом недолгий общий.
Взгляд одновременно снаружи и изнутри, отдаляясь и растворяясь... Прекрасно, Валерий. Огромное спасибо за возможность читать Ваши стихи и учиться на замечательных примерах.
Спасибо, но вот чего не стоит - так это учиться на моих примерах. Недавно мне сказали, что мой язык не соответствует времени. Но я уже не изменюсь. А идти за мной... стоит ли?.. :smile3: :smile3: :smile3:
Это пускай каждый решает сам. Я высказываюсь от первого лица.))
Спасибо за поддержку! Видимо, не все еще в восторге от Донцовой. :wave1: :smile3: :flower:
Хорошие стихи, даже очень. "Меня послал казённый дом в неблизкую дорогу." - напомнило, как на картах гадают... а в остальном - замечательно. "Катил вагон – один на всех, страна в миниатюре." Скучаю по этой стране. Спасибо вам.
Спасибо, Наталья! Все мы скучаем по той общности, но, увы, ее уже не вернуть. :flower:
Тот поезд ушел в никуда, в небытьё, Как призрак в степи растворился, Остались лишь рельсы, да где-то жильё, Вагон тот и то испарился.
Но ведь живет в памяти. Может, еще не все потеряно?..
Уехали плацкартные вагоны И коммуналки в прошлое ушли, Но, есть опаска - Как бы нас на "зону" В теплушках для скота не повезли.
Думаю, не повезут - будут "решать вопрос" на месте. В свое время нужна была рабочая сила в Сибири и на Севере, а нынешние туда китайцев пригласят. :wave1: :smile3:
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Простой доходчивый язык, без ненужных изысков... И какие воспоминания навеяло... Действительно, совсем недавно и люди-то были словно бы другими, "...все – свои, и все – равны..."! А сейчас не знаешь даже соседей по лестничной клетке... СПАСИБО Вам, Валерий! С уважением, Андрей.
Андрей, мне иногда кажется, что разделение существовавшей общности на отдельные единицы (вспомните все эти шоу, где с упоением топят соперников - "герой должен быть один") и было одной из главных задач "реформ".
Не могу не согласиться с Вами, Валерий. "Американизация" нашего общества, возведение в идеал "героя-одиночки" уже сделало своё дело... И процесс пока не завершён... Горько...
Сейчас много говорят о политических и экономических изменениях. Но главное - мы не замечаем, как сильно изменили последние четверть века нас самих, и далеко не в лучшую сторону.
Стихотворение вызвало ностальгические воспоминания о том счастливом времени, когда на политической карте мира существовало могучее государство под названием СССР. Спасибо, Валерий! Рекомендую. С уважением, Александр.
Была такая страна. И пока мы о ней помним - есть надежда!
Тут вёл рабочий пожилой неспешную беседу и анекдоты с бородой рассказывал соседу. Хорошие стихи, но не сегодняшнего дня.Отсюда и образная система из архаики.
Конечно же. Это о временах 40-летней давности. Сейчас такую временную "вагонную общность" невозможно представить - слишком велико расслоение. Вот уже и позабытое почти словечко "быдло" снова в ходу.
ездил в таком вагоне, но это было давно, хорошо
Теперь таких вагонов не встретить... К лучшему ли - не знаю.