Перейти к основному содержанию
КОГДА ТЕБЯ Я РАЗБУЖУ
Когда тебя я разбужу, в чужое утро провожу, в чужую жизнь, чужую боль, чужую нежность и любовь, мне у груди качать - свое: гонять шальное воронье и песни петь, и горе пить, и без тебя учиться жить за шагом шаг, за вдохом - вдох… Ты знаешь, мир не так уж плох, не так уж сир, не так уж наг… Не так уж беден тот бедняк, чей день любовью напоен… кто был хоть миг с тобой вдвоем!
Всех задевает это крыло рано или поздно,Хорошие слова нашла,Наташа.Кому-то легче будет понять в чём искать опору.Спасибо!
Кто был хоть миг с тобой вдвоём, Наполнен светом до краёв И обожжён и закалён, Кто был хоть миг с тобой вдвоём. И цену времени сложить, Лишь я смогу,глотая крик. Лишь я смогу.Пытаясь жить, Равняя мир... на этот миг. Захотелось откликнуться тебе. Замечательное стихотворение, Наташенька. Спасибо.
Маша, спасибо за отклик:) :flower: Я разместила эти стихи сначала на твоей странице (открой отзывы на свои стихи). Прочитала твое и вспомнила свои давние. Самое смешное, Маш, что читаю сейчас твое "равняя мир... на этот миг" и снова вспоминаю свое старое С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА Увидела. Сердце тихохонько – торк! Я эти минуты пила, как глоток воды средь пустыни. Я помню их вкус. И с тех давних пор ничего не боюсь. Я время считаю от этого дня. Я меряю ими тебя и меня. Я помню их цвет и их тяжесть в руках, я помню биение пульса в висках. И этих минут благодатную суть я тысячу лет все пытаюсь вернуть. Их цвет и дыханье, их бешеный ритм по жизни ведет и стоять не велит. Я к ним припадаю в любое ненастье. - Я знаю на ощупь, как выглядит счастье. Наверное, примеряя к себе, можно переписываться бесконечно:) Спасибо тебе:) :smiley-love:
Нет, Наташ, не бесконечно. Просто надо "владеть материалом.".)))
Замечательные стихи,Не совсем понятна последняя строка. Миг с любовью? или..
Это благодарность за возможность любить:) Спасибо вам:) :flower:
Здравствуйте, Наталья. К сожалению не могу разделить "традиционного восторга". Я в курсе, что эти строки являются экспромтом, тем не менее, вы их решились опубликовать отдельным стихотворением, что значит иную ответственность. Не могу не признаться, по прочтении во мне зазвучала лирика А.Вознесенского "Ты меня на рассвете разбудишь..." в противовес. С уважением
Анатолий, здравствуйте. Я прочитала у Марии стихи и вспомнила свои, как мне показалось, созвучные. Я редко пишу экспромты к чьим-либо стихам, а опубликовать на своей странице собираюсь пока только один, к Вариным, но пока думаю, что в нем не так. Я уважаю вашу требовательность к стихам. А лирика Вознесенского... в противовес... Я знаю, что вы не хотели меня обидеть, поэтому не обижаюсь. По поводу "традиционного восторга"... Отклики о стихотворении оставили женщины,которым оно оказалось по сердцу. Я даже не тешу себя надеждой, что я создала поэтический шедевр. Слышала или читала когда-то давно, что не стоит повторяться, если до тебя об этом уже написали... хорошо. Однако пытаюсь сказать - по-своему. Возможно, это неправильно, но ведь никто не запретит? С уважением,
Извините...
Я не обиделась. Я знаю, что это только ваше требование к стихам, а не претензии к человеку.
Благодарю, мне приятно, что вы понимаете.
Не знаю, Наталья насколько будут полезны мои слова, тем не менее поделюсь тем, почему мне это стихотворение не близко... Прежде чем говорить что-либо, я как правило прочитываю произведение не один раз. Меня сразу насторожил слишком торопливый ритм стиха, не располагающий к лирическому пробуждению, и обилие "чу", "жу" в первых строчках... Далее, обратите внимание, первые два слова "чужую" с предлогом "в", следующие без, если это не случайность, то кардинально меняется смысл. Шестая строчка, действительно, на мой взгляд и ощущение, самая трепетно-по-женски-удачная. Заключительное пятистишие не совсем удачное, присмотритесь, однозначно ли соотносятся в них "ты", "бедняк" и "с тобой". Для меня, конечно, вами предложенный пазл не сложен, но...
Для меня звукопись вообще темный лес(( Если "чу" и "жу" так уж плохо звучит, то я подумаю... В иную другую жизнь... я пока не знаю... Почему с "в" и без "в" меняется смысл? Тогда, наверное, нужно точку поставить и "Мне у груди качать" - как новое предложение... Почему плохо соотносятся "ты" "бедняк" и " с тобой"? ЛГ обращается к любимому... что она не так сказала? Анатолий, я прислушиваюсь к вашему мнению, но, к сожалению, не все понимаю(( В общем, я подумаю. Спасибо:)
:))) Вполне возможно, что это и мои личные заморочки, сам я просыпаюсь быстро и почти всегда с полпинка, но вот это "жу-жу-жу" утром может на весь день испортить настроение;) Без предлогов "в" в четвёртой и пятой строчках появляется второй смысл, а именно: Когда тебя я разбужу, чужую боль, чужую нежность и любовь, в чужое утро провожу, в чужую жизнь... По поводу "ты", "бедняк" и "с тобой", я понимаю, что вы, как автор, чисты в помыслах, а я, как читатель, давно и глубоко испорчен... с теплом
Когда тебя я разбужу, в чужое утро провожу, в другую жизнь, другую боль, другую нежность и любовь... Вот так примерно - не жужжит? Предлог "в" в первых строчках пусть останется... Остальное потом... Спасибо:)
интересное "па";)
Наташа, уж лучше бы ты его не будила? шутка...написано хорошо, без нытья..любовь хоть день или миг --это уже счастье...спасибо
:) Спасибо, Валер:) особенно за "написано без нытья":) Рада тебе :wave2:
Мне понравилась..эта нежность и горькая хрупкость...красивая любовная лирика.
Наташа,очень женское:"мне у груди качать - свое" и хороша концовка- без надрыва, опять же - женская мудрость, без обвинений, я бы сказала - это благословение любимого человека при прощании и благодарность, несмотря ни на что.Тёплое. ОА
Как же это больно - своё, близкое, родное отдавать... чужим... И болью этой пронизано всё стихотворение... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Всё правильно! Любить - это счастье! Настоящая любовь не претендует на обладание. С теплом, Толя.
Но это уже не настоящая любовь, по моему, а эгоизм прикрывающийся маской любви. На самом деле любить, значит давать, а не брать.
Трогательно и без надрыва... Замечательные строки! :flower: Спасибо! С теплом, Мари
Чувственные строки, пронизанные искренней, чистой любовью. Сколько нежности, тепла и силы – отпустить… Спасибо Наталья за Ваш талант. С уважением, Саша.
Наташенька! Спасибо за эти удивительные строчки:- тонкие, вдохновенные, нежные... Так может любить только женщина..."За шагом шаг, за вдохом- вдох..." Тогда и "мир не так уж плох..." Как у классика поэта Николая Рубцова:- "Воспрянув духом, выбегу на холм и всё увижу в самом лучшем свете..." Но меня поразило другое... В начале это эгоистичное чувство- не отдам свою любовь в чужую жизнь... Затем, пройдя через переживания и страдания чувство преображается... "Чей день любовью напоён... кто был хоть миг с тобой вдвоём!" Наверно в этом и состоит та глубина стихотворения, которая делает его значимым для читателя! С уважением, Юрий.
Юрий, спасибо за добрые слова:) хорошо, когда стихи находят отклик. С уважением,
Здорово!Вот вчера я понял,что в моей жизни остались две подруги,квантовая физика и шаровая молния.Потому,что их природу я никогда не пойму.Слишком не теми вопросами в жизни занимаюсь.А здесь вроде и понятно все,а как-то так к душе ложится...)
так его -- разочарование взашей -- Надеждой мне нравится